Размышления на радиационную тему

Список разделов Здоровье

Описание: О наболевшем так сказать ))

Сообщение #1 [Stealth] » 23.12.2011, 19:47

Каждый из нас, к сожалению, сталкивается с ней. Источники ионизирующего излучения есть и в Москве, и в области их полно. Другие города - не исключение. Кто о чём хочет порассуждать?

Пока тема общая. Разростётся - может, и переместим куда из "курилки".
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Размышления на радиоактивную тему

Сообщение #2 [Stealth] » 23.12.2011, 19:55

"Элемент теряет частицу и становится нестабильным. Возникает цепная реакция, посылающая волны отчаянья во всех направлениях. Возможно, последняя часть - это частота или надежда. При выпадении в осадок элементы человечности становятся изотопами страха и злости. Их нельзя обезвредить или захоронить в земле. Они принимают форму грибовидного облака. Они приобретают эту форму над пустыней, потом окутывают весь земной шар, бросая тень на всех нас.
Свет - это и частица и волна. Трудно понять, как одна вещь может быть двумя в тоже время. Но женщина - это тоже и частица и волна. Она волна, когда видишь, как она вытаскивает раковину из моря. Ты ощущаешь, как ее красота проходит по тебе как ток. Она частица, когда ее волосы на твоем лице и ее руки в твоих. Ребенок тоже частица и волна. Волна, когда крик его боли проходит через тебя и выводит тебя из себя. И он частица, когда врач передает тебе младенца - маленькое зеркало. Женщины, дети и свет могут быть одновременно двумя вещами. Частицы и волны. Они отражаются от твердых поверхностей и освещают углы. Без них было бы намного темнее.
В конце концов, все превращается в свинец - 28 номер периодической таблицы. Все блестящее, что рождается среди звезд, становится холодным и серым. Все идет в этом направлении. Все превращается в свинец...остановиться невозможно."

y_55863ca2.jpg
y_55863ca2.jpg (90.84 КБ) Просмотров: 3140


Цитата из фильма "Плутоний 239". Очень советую всем посмотреть!
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Размышления на радиоактивную тему

Сообщение #3 ErrorRUS » 28.12.2011, 14:50

Чувачек - раз начал тему - отпиши про измерительное оборудование, лекарства, средства защиты, воздействия и т.д.
In Vino Veritas
ErrorRUS M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 95
Сообщения: 294
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Размышления на радиоактивную тему

Сообщение #4 [Stealth] » 28.12.2011, 16:09

Ну что, повторим школьный курс физики?

atom sostoit iz jadra.jpg
atom sostoit iz jadra.jpg (14.2 КБ) Просмотров: 3131


Радиоактивностью называют неустойчивость ядер некоторых атомов, которая проявляется в их способности к самопроизвольному распаду, что сопровождается выходом ионизирующего излучения (радиации). Энергия такого излучения достаточно велика, поэтому она способна воздействовать на вещество, создавая новые ионы разных знаков.

Различают несколько видов радиации:
Альфа-частицы — это относительно тяжелые частицы, заряженные положительно, представляют собой ядра гелия.
Бета-частицы — обычные электроны.
Гамма-излучение — имеет ту же природу, что и видимый свет, однако гораздо большую проникающую способность.
Нейтроны — это электрически нейтральные частицы, возникающие в основном рядом с работающим атомным реактором, доступ туда должен быть ограничен.
Рентгеновские лучи — похожи на гамма-излучение, но имеют меньшую энергию.


Виды радиационного излучения.

Наиболее опасно для человека Альфа, Бета и Гамма излучение, которое может привести к серьезным заболеваниям, генетическим нарушения и даже смерти. Степень влияния радиации на здоровье человека зависит от вида излучения, времени и частоты. Таким образом, последствия радиации, которые могут привести к фатальным случаям, бывают как при однократном пребывании у сильнейшего источника излучения (естественного или искусственного), так и при хранении слаборадиоактивных предметов у себя дома (антиквариата, обработанных радиацией драгоценных камней, изделий из радиоактивного пластика). Заряженные частицы очень активны и сильно взаимодействуют с веществом, поэтому даже одной альфа-частицы может хватить, чтобы уничтожить живой организм или повредить огромное количество клеток. Впрочем, по этой же причине достаточным средством защиты от радиации данного типа является любой слой твердого или жидкого вещества, например, обычная одежда.

Источники радиации — ядерно-технические установки (ускорители частиц, реакторы, рентгеновское оборудование) и радиоактивные вещества. Они могут существовать значительное время, никак не проявляя себя, и Вы можете даже не подозревать, что находитесь рядом с предметом сильнейшей радиоактивности.

Единицы измерения радиоактивности

Радиоактивность измеряется в Беккерелях (БК), что соответствует одному распаду в секунду. Содержание радиоактивности в веществе также часто оценивают на единицу веса — Бк/кг, или объема — Бк/куб.м. Иногда встречается такая единица как Кюри (Ки). Это огромная величина, равная 37 миллиардам Бк. При распаде вещества источник испускает ионизирующее излучение, мерой которого является экспозиционная доза. Её измеряют в Рентгенах (Р). 1 Рентген величина достаточно большая, поэтому на практике используют миллионную (мкР) или тысячную (мР) долю Рентгена.

Врезочка для пересчёта:

1 бэр=10000 микрозиверт
100 рентген = 1 зиверт
100 микрорентген = 1 микрозиверт
1 Рентген = 1000 миллирентген = 1000000 микрорентген
1 миллирентген = 1000 микрорентген

Для самых отъявленных ботанов - приставки СИ

Если дозиметр считает в мкЗв/µSv - то просто 0.25µSv (или сколько там у вас) умножаем на 100 и получаем 25 микрорентген в час (или делим на 10 и получаем 0.025 миллирентген).


Бытовые дозиметры измеряют ионизацию за определенное время, то есть не саму экспозиционную дозу, а её мощность. Единица измерения — микроРентген в час. Именно этот показатель наиболее важен для человека, так как позволяет оценить опасность того или иного источника радиации.

Радиация и здоровье человека

Воздействие радиации на организм человека называют облучением. Во время этого процесса энергия радиация передается клеткам, разрушая их. Облучение может вызывать всевозможные заболевания: инфекционные осложнения, нарушения обмена веществ, злокачественные опухоли и лейкоз, бесплодие, катаракту и многое другое. Особенно остро радиация воздействует на делящиеся клетки, поэтому она особенно опасна для детей.

Организм реагирует на саму радиацию, а не на её источник. Радиоактивные вещества могут проникать в организм через кишечник (с пищей и водой), через лёгкие (при дыхании) и даже через кожу при медицинской диагностике радиоизотопами. В этом случае имеет место внутреннее облучение. Кроме того, значительное влияние радиации на организм человека оказывает внешнее облучение, т.е. источник радиации находится вне тела. Наиболее опасно, безусловно, внутреннее облучение.

Как вывести радиацию из организма? Этот вопрос, безусловно, волнует многих. К сожалению, особо эффективных и быстрых способов вывода радионуклидов из организма человека не существет. Некоторые продукты питания и витамины помогают очистить организм от небольших доз радиации. Но если облучение серьезное, то остается только надеяться на чудо. Поэтому лучше не рисковать. И если существует даже малейшая опасность подвергнуться радиации, необходимо со всей быстротой уносить ноги из опасного места и вызывать специалистов.

В игре украинской студии GSC Game World — S.T.A.L.K.E.R., водка «Казаки» — одно из средств выведения радиации из организма главного персонажа. Бухайте, только это вас не спасёт.

Измерение уровня радиации

Измерить уровень радиации можно с помощью дозиметра. Бытовые приборы просто не заменимы для тех, кто хочет максимально обезопасить себя от смертельно опасного влияния радиации (Лирическое отступление. Сие есть полный пиздёж. Покупайте только НАДЁЖНЫЙ дозиметр). Основное предназначение бытового дозиметра — измерение мощности дозы радиации в том месте, где находится человек, обследование определенных предметов (грузов, стройматериалов, денег, продуктов питания, детских игрушек и т.п.) Купить прибор, измеряющий радиацию, просто необходимо тем, кто часто бывает в районах радиационного загрязнения, вызванных аварией на Чернобыльской АЭС (а такие очаги присутствуют практически во всех областях европейской территории России). Поможет дозиметр и тем, кто бывает в незнакомой местности, удаленной от цивилизации: в походе, собирая грибы и ягоды, на охоте. Обязательно необходимо обследовать на радиационную безопасность место предполагаемого строительства (или покупки) дома, дачи, огорода или земельного участка, иначе вместо пользы подобная покупка принесет только смертельно опасные заболевания.

Очистить продукты, землю или предметы от радиации практически невозможно, поэтому единственный способ обезопасить себя и свою семью — держаться от них подальше. А именно бытовой дозиметр поможет выявить потенциально опасные источники. Однакож добавлю, в Этой Стране проблему решают так - закапывают нахер землёй, или вывозят, и закапывают в другом месте. Так же могут сгенерировать бетонную плиту сверху, что бы ничего не сочилось. Но, уважаемые, миграцию вод в почве никто не отменял, и в итоге всё равно всё расползается.

Достоверно проверить уровень радиационной безопасности можно только с помощью персонального бытового дозиметра (АЛЯРМ! Бытовой дозиметр, даже и с поверками МинОб-ом, или ещё кем лишь ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО оценит радиационную обстановку. Точные данные может дать ТОЛЬКО дозиметрист с профессиональным оборудованием!).
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Размышления на радиоактивную тему

Сообщение #5 [Stealth] » 28.12.2011, 16:16

А вообще, уважаемые, шли бы вы сюда:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3202438
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Размышления на радиоактивную тему

Сообщение #6 [Stealth] » 28.12.2011, 16:19

А это, значит, чего можно, и чего нельзя...

radiation_01.jpg
radiation_01.jpg (50.6 КБ) Просмотров: 3131

radiation_02.jpg
radiation_02.jpg (116.64 КБ) Просмотров: 3131
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Размышления на радиационную тему

Сообщение #7 [Stealth] » 01.03.2012, 11:51

Врезка для пересчета, ещё одна...

x_8a953ee0.jpg
x_8a953ee0.jpg (59.31 КБ) Просмотров: 3118


МикроЗиверт - МилиЗиверт - Зиверт - МикроРетген - МилиРентген - Бэр
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #8 [Stealth] » 16.08.2012, 14:18

Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #9 [Stealth] » 14.01.2015, 15:53

А вот и для ленивых - конвертер единиц измерения!

http://www.translatorscafe.com/cafe/RU/units-converter/radiation/

RadiationGuide1-600x348.jpg
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #10 [Stealth] » 03.02.2016, 19:05

Как именно убивает радиация?

phpBB [media]
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев


Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron