Разгадай шифровку! *ТЕМА ЗАКРЫТА*

Список разделов Курилка

Описание: Флуд Оффтоп!

Сообщение #1 [Stealth] » 10.12.2012, 13:46

Давным давно, в далёкой-далёкой гал... ёба, о чём это я? Ах, да...

Уже много времени не даёт мне покоя эта загадка. Суть - есть шифровка, внутри которой должен быть внятный членораздельный текст и координаты типа 55.ххх 37.ххх. Как я только не крутил их - не получается расшифровать :cry: :cry: :cry: Хнык, господа! Помогайте! :roll:

32699.jpg


32700.jpg


32701.jpg


Полное описание есть ТУТ. Для народа без логина - вот текст из-под ката:

Описание тайника

Майор Связин спал на кожаном диване в своём кабинете не раздеваясь, только снял сапоги… Время тревожное, кругом враги, расслабляться некогда. Всего лишь только три дня назад отделом, который он возглавляет, была начата операция особой важности: в разные районы Подмосковья были заброшены три разведгруппы с одинаковой очень важной задачей: обнаружить секретный схрон, заложенный важным подпольным агентом. Попутно разведчикам была поставлена задача пронаблюдать за передвижениями живой силы и вооружений противника и доложить в Центр посредством радиограмм.

На часах было ровно 05:30, когда резкий телефонный звонок скинул майора с дивана – его вызывали в радиоцентр.

Стремительно он влетел в зал. Навстречу ему поднялся лейтенант Шпилин и отрапортовал:

- Товарищ майор! Только что приняты радиограммы от всех трёх отрядов! Ещё, правда, не успели дешифровать, сразу сообщили Вам…

Майор схватил листки с текстом. Так. вот сообщение от группы Кораблёва, действующей на севере области, вот – от группы Струева с запада, и третье – от группы Уголькова, пришедшее с юга области.

- Товарищ майор! Шифровальщик сейчас прибудет!

- Отставить шифровальщика!, - произнёс майор, – Это не шифровки, а детский лепет. Вероятно, командирам отрядов некогда было и зашифровать по-настоящему, торопились отправить свои сведения. Так… Ну что ж, все три отряда передали и требуемые сведения, и координаты нужного нам схрона. Только…

Тут майор ещё раз внимательно прочитал все три донесения и резко швырнул два из них на стол лейтенанту:

- Вот это и это сообщения – ДЕЗА!!! Отряды попали в руки противника, радисты перевербованы, противник решил поиграть с нами в функшпиль. Что ж, две группы провалились. А вот третий отряд, похоже, выполнил задание! Лейтенант, записывай координаты нахождения секретного схрона! И немедленно высылай по этим координатам группу спецназа. Они должны любой ценой найти контейнер и оставить в специальном блокноте сообщение для нашего агента. Всё ясно, лейтенант? Приступайте!

И майор Связин отправился к себе в кабинет – досыпать.

Координаты в заголовке не имеют никакого отношения к решению задачи, ну разве что неподалёку находится главный Дом Отдыха Разведчиков… Ваша задача: поставить себя на место майора, принять и прочитать три радиограммы, выяснить, где ложь, а где истина. Затем выдвинуться на местность, по указанным координатам и приметам найти контейнер и произвести запись в блокноте. Блокнот находится только в одном, в истинном контейнере. В двух других Вас ждут... Впрочем, сами узнаете, если попадётесь… Что же касается природных достопримечательностей – они Вас ждут на месте. Если будете внимательны.

Большая просьба – не забыть оставить отзыв в интернет-блокноте, но при этом не публиковать какие-либо отзывы, могущие раскрыть авторскую задачу.

Удачи!

Также доставляет этот коммент:

Первый в моей жизни логический тайник! Потратила на разгадывание несколько часов. Запутывалась, заходила в тупик и начинала заново, пока не вспомнила школьные шифровки 10-летнего Маури и всё получилось.

З.Ы. Маури - всего лишь кешер, не более...
З.З.Ы. Мне эта подсказка не помогла... Но вдруг вам поможет?
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #2 [Stealth] » 01.09.2014, 17:24

Мда, за столько времени никто даже мысли не высказал... Начал я уже читать Дэвида Кана, изучать частотный анализ, как вот на ребят наткнулся:

http://www.maforoomka.ru/oldV/viewtopic.php?t=1428&postdays=0&postorder=asc&start=0

В общем, всем спасибо, всем до свидания, шифровки получены...
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron