Методы борьбы с насекомыми

Список разделов Курилка

Описание: Флуд Оффтоп!

Сообщение #1 [Stealth] » 07.12.2015, 15:21

Собственно, хотел стартонуть топ, и собрать интересные методы борьбы с жужжащей, в основном, гадостью, которая порядком надоела...

nasekomie_zanyatie15.jpg


То тут, то там прочтёшь статью, а хочется, что бы и всё, и сразу, и в одном месте... Ну, надеюсь, кому ещё пригодится, или кто ещё поделится своими методами...
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #2 [Stealth] » 07.12.2015, 15:56

Если у вас нет под рукой привычных средств от комаров, которыми вы зачастую пользуетесь, это еще не значит, что вам предстоит веселая ночка охоты на комаров, к примеру, с пылесосом. Можно сделать противомоскитное средство самостоятельно, используя подручные средства. Без химии, абсолютно безопасное для здоровья человека.

20014545-mosquito-trap.jpg


Если края двух частей бутылки соприкасаются не плотно, их можно заклеить скотчем или другой клейкой лентой.

Срок пригодности – до двух недель. Ловушку можно использовать как в помещении, так и на улице, избегая попадания на нее прямых солнечных лучей.

Из другого источника инфа немного другая:

Эта ловушка для комаров действует за счёт привлечения насекомых углекислым газом, выделяющимся при брожении пекарских дрожжей. Комары, летя на запах углекислого газа, попадают в ловушку и не могут выбраться обратно.

Для того, что бы пекарские дрожжи начали бродить и выделять углекислый газ, понадобится тёплая вода и сахар, желательно тростниковый (коричневый).

Основные компоненты для изготовления ловушки для комаров следующие:

Двухлитровая пластиковая бутылка;
Тёплая вода (200 мл.) с температурой не более 40° (при большей температуре брожение прекращается, а при температуре более 50° дрожжи погибают);
Сахарный песок (50 мл.);
Пекарские дрожжи, один грамм (один пакетик или четверть столовой ложки);
Чёрная непрозрачная бумага или ткань, или алюминиевая фольга.
У пластиковой бутылки следует отрезать горловину с таким расчётом, что бы эта горловина, вставленная в бутылку с налитой в неё водой, на пол-сантиметра или сантиметр не доходила до уровня воды:

В бутылку налить 200 мл. тёплой воды, в воду насыпать и размешать 50 мл. сахара, и высыпать в раствор содержимое пакетика пекарских дрожжей (четверть столовой ложки).

Далее следует вставить горловину внутрь бутылки, как воронку:

Горловина бутылки, вставленная внутрь как воронка, действует как ловушка для комаров

Бутылку следует обернуть непрозрачной бумагой, так как темнота привлекает комаров.

При брожении дрожжей сахар превращается в спирт и углекислый газ, на который и слетаются комары, а так же выделяется тепло, которое то же будет привлекать насекомых. Если при брожении дрожжей будет выделяться пена, то её следует регулярно удалять, что бы она не перекрывала горловину и не затрудняла комарам попадание в ловушку.

Раствор воды с дрожжами в бутылке следует менять раз в неделю.

Преимущество такой ловушки по сравнению с электрическими и механическими ловушками для комаров - полное отсутствие шума, недостаток - при брожении дрожжей образуется весьма специфический запах.

З.Ы. 200 мл воды = "гранёный" или пластиковый стакан, 50 мл. сахара = нонсенс, 50 гр. сахара = 2.5 столовых ложки, или 10 чайных, 1 гр. сухих дрожжей = 1/3 - 1/4 чайной ложки.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron