Новые права (с 1 апреля 2014)

Список разделов Техника

Описание: Автомобили, Мотоциклы, Механизмы.

Сообщение #1 [Stealth] » 08.04.2014, 18:39

Автолюбителей ждёт весёлый сюрприз и разрыв пукана ))) Новые права. Для тех, кто не ещё не сдал, сдача превратится в гиммар ) Категории прав на механику и автомат будут раздельными. Бухие скутеристы будут башлять на каждом посту. Квадроездуны теперь в подчинении ГИБДД, а не ГосТехНадзора. Права для любых прицепов теперь обязательны. Радуемся!

3df411u-960.jpg


С 1 апреля 2014 года в водительских правах появились новые отметки и категории.
Права нового образца вводятся с 1 апреля 2014 года
В России с 1 апреля 2014 года в ГИБДД начали выдавать водительские удостоверения нового образца.
Соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения были приняты ещё 5 ноября 2013 года. До 1 апреля 2014 года в водительских правах предусматривалось всего пять категорий: "А" — все мотоциклы, "B" — автомобили до 3,5 тонны, "C" — автомобили более 3,5 тонн, "D" — пассажирские авто, имеющие более 8 мест, кроме водителя и "E" — составы транспортных средств. Теперь же количество категорий возросло до десяти, при этом появилось ещё 6 подкатегорий.
Новые права с 1 апреля 2014 года: категории
С 1 апреля 2014 года появятся новые категории в водительских правах для двух-, трёх- и четырёхколёсных транспортных средств:
"М" — мопеды и лёгкие квадроциклы,
"А1" — лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя до 125 кубических сантиметров,
"А" — мотоциклы
"В1" — квадроциклы и трициклы.
Ранее управление мопедом и скутером можно было осуществлять без водительских прав.
В свою очередь, для легковых автомобилей осталось обозначение "В", однако для авто с прицепом уже нужно получить категорию "BE".
Водители грузовых автомобилей категории "С", а также автобусов категории "D" теперь поделены на подкатегории. Так, для перевозки групп людей до 16 человек достаточно будет получить права "D1", а водителям пикапов и ряда других автомобилей грузоподъёмностью до 7,5 тонн потребуется подкатегория "С1". Добавим, что пройти обучение и сдать экзамен на подкатегорию будет проще, чем на категорию.
Также в новых водительских правах с 1 апреля 2014 года появилась специальная отметка "АТ", обозначающая право управления транспортным средством с автоматической коробкой передач. При этом водители, сдавшие экзамен на "механике", смогут управлять машинами с любой трансмиссией.
Какими транспортными средствами можно управлять с 1 апреля 2014 года?
Водителям, имеющим права в одной категории, не нужно будет пересдавать на соответствующую подкатегорию.
Водители с открытыми категориями имеют право управления следующими транспортными средствами:

категория "А" - мотоциклы и квадроциклы с мотоциклетным управлением подкатегорий "А1" и "В1";
категория "В" - квадроциклы с автомобильным управлением подкатегории "В1";
категория "С" - транспортные средства подкатегории "С1";
категория "D" - автобусы подкатегории "D1";
категория "CE" - прицепы подкатегории "C1E";
категория "DE" - грузовые прицепы подкатегории "D1E";
категория "М" - мопеды любой категории.
Нужно ли менять права с 1 апреля 2014 года?
В связи с введением нового образца водительского удостоверения с 1 апреля 2014 года менять старые права на новые не нужно, так как старые документы будут действовать до истечения срока, который в нём указан. При обмене прав, либо при истечении срока их действия сдавать какие-либо экзамены не потребуется.

С 1 апреля российским водителям начинают выдавать права нового образца: ГИБДД ввела целый ряд новых категорий и подкатегорий, в том числе для водителей мопедов, скутеров и квадроциклов. Однако учебные программы в автошколах для них пока не разработаны.
К уже существующим категориям прав добавились четыре основные подкатегории: "А1" для мотоциклов с объемом двигателя до 125 куб. см; "B1" для квадроциклов и трициклов; "C1" для автомобилей с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн; "D1" для автомобилей, рассчитанных на перевозку от 8 до 16 пассажиров.
Статьи
Водителям скутеров в РФ хотят запретить ездить без прав
Уралвагонзавод: танк на перекрестке не нарушил ПДД
Владивосток: дорожные указатели помогут заблудиться
Материалы по теме
Тэги
Авто, Россия
Кроме того, вводятся категории для водителей трамваев (Tm) и троллейбусов (Tb), а также новая категория для водителей мопедов и скутеров, обозначенная буквой "M".
При этом в ближайшее время владельцы скутеров не смогут получить права, поскольку соответствующая программа подготовки водителей еще не работает. До вступления в силу этой программы сотрудникам ГИБДД дано указание не штрафовать водителей этой категории, и они пока могут продолжать ездить без прав.
Еще одним нововведением стала возможность сдавать экзамены на автомобили с автоматической коробкой передач. В этом случае на водительском удостоверении будет стоять отметка "АТ", и обладатель таких прав не будет иметь право садиться за руль автомобиля с "механикой".
Квадроциклы и велосипеды
Поскольку на сегодняшний день сдача экзаменов на новые подкатегории прав законодательно не разработана, то обучение в автошколах пока будет проходить по прежней схеме. "Основная" категория прав с определенной буквой автоматически покрывает все входящие в нее подкатегории, а также дает право на управление скутером.
Для владельцев квадроциклов предусмотрены кое-какие исключения. До введения экзаменов на категорию "В1" они смогут ездить с правами категории "А", если квадроцикл имеет мотоциклетную посадку. Если же он оборудован автомобильными органами управления, то водитель обязан иметь при себе категорию "В".
Водитель мопеда
Водителей мопедов будут штрафовать за отсутствие прав
Массового обмена водительских прав не предусмотрено. Все действующие удостоверения будут действовать до того срока, который в них прописан.
Накануне в правила дорожного движения были внесены изменения, призванные обеспечить безопасность движения владельцам еще одной категории транспортных средств - велосипедистам.
Дороги с выделенными полосами для велосипедистов и велопешеходные дорожки будут обозначаться новыми знаками, которые специально вводятся в ПДД. Водители теперь обязаны уступать дорогу велосипедистам на перекрестках и поворотах, если велосипедист движется по велодорожке.
Одновременно мопедам запретили занимать левые и средние полосы дорог, а инспекторы ДПС получили право проверять водителей скутеров на наличие алкоголя в крови.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron