Обзор Magellan Meridian Platinum

Список разделов Электроника

Описание: Компьютеры, Мобильники и т.д.

Сообщение #1 [Stealth] » 21.02.2012, 17:32

Пришел сей навик мне из штатов. Радости моей нет предела! :roll:

meridian_platinum.jpg
meridian_platinum.jpg (16.42 КБ) Просмотров: 1853


Ну, первое, что бросается в глаза - размеры. Он огромен! Я не назвал бы это таким уж большим минусом, т.к. это и удобная навигация (все кнопки достаточно правильно расположены и легкодоступны), и большой дисплей, и немалая такая антенна, закатанная внутрь корпуса.

pro-inside-a2.jpg
pro-inside-a2.jpg (86.11 КБ) Просмотров: 1853


Информационных дисплеев раза в 2-3 больше, чем нужно обычному пользователю. Настроек больше раз в 10. Сразу видно, прибор рассчитан на профи, замороченного проекциями и системами координат. Но ненужные настройки просто не стоит трогать, а ненужные экраны или поля данных на экранах все очень гибко настраиваются или убираются. Напоминает интерфейс винды, где каждое окошко перетаскивается и настраивается.

Создание точек, набор маршрута и навигация по маршруту не вызывает никаких проблем, тем более, что есть прошивка на русском языке. Прошивается девайс, кстати, в один клик. Точки можно переносить из любой программы, даже не подключая устройства. Добавляется точка в любом месте, называется, и вбиваются координаты. Точность координат выбирается в меню - 2 или 3 знака после запятой. 2 - это погрешность в десятки метров (в зависимости от оси), а 3 - это уже метры. Самые продвинутые программы для широкой публики выдают координаты до 4 знака.

Жрёт девайс обычные пальчиковые батарейки, или аккумуляторы. Хватает на долго (что-то в районе 14 часов), но не стоит морозить навик, откинется раньше времени. так же не советую на долго врубать подсветку - губительно влияет на время работы. Возможно, из-за специфики аккумуляторных батарей, самые крутые из них показывает заряженными процентов на 80, а среднепаршивые аккумуляторы, полностью заряженные, показывает, как 50% батареи.

В комплекте шла SD карта на гиг, хотя он не сертифицирован на использование таких объёмов карт (вроде при его создании самые большие были 64 мегабайта). Каждая карта весит по 2-6 мегов. Редко попадаются по 14. Это полная карта города, иногда его окрестностей. На гиг можно закачать столько, что за жизнь не исходишь. Есть возможность делать карты самому, но пока не хочется.

Компас у устройства действительно хорош! Его удобно калибровать, да и не врал мне ещё. Сравнивая с китайскими электронными компасами начинает от последних дёргаться глаз. Компас работает не только в горизонтальном положении навигатора, но и в вертикальном! Так же к компасу привязываются значки солнца, луны, и пункта назначения. Это очень удобно, можно даже забыть про навигацию, и просто посмотреть на компас со значком в нужном положении, махнуть рукой, и сказать - "Братюни! Рюмочная там! Я знаю короткую дорогу!".

Ведёт логи температуры и давления за последние 24 часа, предсказывая будущие косяки погоды, ведёт логи высоты на маршруте, и всегда можно посмотреть срез высот, и в какое время на какой высоте находился. Так же есть встроенный календарь фаз луны и время восхода/захода, а так же календарь "рыба/дичь", где можно узнать время активности всякой живности. Для всего этого можно поменять сегодняшний день на любой другой, а так же изменить координаты точки, для которой эти данные будут верны. Теперь я точно знаю, когда колибри резвятся в Японии на ветвях сакуры под полной луной :shock:

Из минусов могу заметить только 2 вещи - иногда замерзает компас (в настройках включаю компас по GPS, а потом снова включаю компас по магнитному северу), и немного примерзает экранчик (изображение становится инертным, медленно обновляется). Но что вы хотели на морозе?
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Обзор Magellan Meridian Platinum

Сообщение #2 ErrorRUS » 21.02.2012, 18:48

Обзор хорош, по поводу замерзания компаса и экрана - батарейка АА = 1.5В, аккумулятор АА = 1.2В следовательно у тебя изначально вместо 3В - 2.4В, а на морозе может и меньше, попробуй на батарейках (космос алколиновые (щелочные) 10-15 руб. шт.) - замерь на сколько хватает!
In Vino Veritas
ErrorRUS M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 95
Сообщения: 294
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Обзор Magellan Meridian Platinum

Сообщение #3 [Stealth] » 22.02.2012, 11:09

По поводу напряжения полностью согласен, стоит протестировать с батарейками, но тут нужен ПВД, хотя бы... Не дома же со включённым устройством сидеть (при постоянном поиске первого спутника вместо удержания имеющихся время работы, чисто теоретически, может измениться)?

Останов компаса пока не смог ни с чем связать. Было всего 2 или 3 случая, будем наблюдать )

Инертность ЖК дисплеев на морозе подтверждена многими пользователями, но научных пруфов не нашел. Видимо, кристаллы на морозе медленнее меняют свою ориентацию в пространстве.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев


Вернуться в Электроника

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron