Тестирование батареек АА и ААА

Список разделов Электроника

Описание: Компьютеры, Мобильники и т.д.

Сообщение #1 NikNikosyak » 13.01.2014, 19:27

Для испытаний использовался iMAX B6. Каждая батарейка разряжалась током 0.2А до тех пор, пока могла выдать такой ток. Для подтверждения результатов я протестировал по два экземпляра некоторых батареек. Мои эксперименты заняли почти два месяца, ведь на тестирование каждой батарейки уходило около десяти часов. Все результаты в таблице.
Изображение


Измеренная ёмкость батареек в миллиампер-часах. Напряжение замерялось на батарейке через две минуты после начала теста. После того, как батарейка "сдохла" она оставлялась на некоторое время (обычно полчаса) и тест проводился ещё раз, при этом она отдавала ещё некоторое количество энергии - "Ёмкость 2". Стоимость одного ампер-часа указана в последней колонке.

Более наглядно результаты выглядят на диаграмме.
Изображение

Табличка, отсортированная по стоимости ампер-часа показывает, какие батарейки самые выгодные
Изображение

Выводы:

1. Обычные батарейки Duracell и Energizer покупать бессмысленно. Они ничем не лучше батареек, которые дешевле в 2-4 раза.
2. Duracell Turbo Max за 38 рублей штука конечно хорошие батарейки, но не настолько, сколько за них просят.
3. Ёмкость солевых батареек втрое меньше, чем у самых дешёвых щелочных (алкалиновых).
4. Трофи, Окей - не очень хорошие батарейки.
5. Duracell лучше, чем Energizer. :)
6. GP, Фотон, Эра, Космос - хорошие батарейки, разница в ёмкости у которых меньше 10%.
7. Самые выгодные батарейки - Ikea и FlexPower, но они продаются только в магазинах Икеа и Ф-центр соответственно.
8. Ёмкость батареек AAA почти втрое меньше, чем АА.
9. Возможно в определенных условиях (например при разряде большими токами) дорогие батарейки Duracell могут быть более эффективны, чем при разряде средним током, но вряд ли их ёмкость будет настолько же выше, тех же Ikea, насколько выше их цена (в 5.5 раз).

честно спизжено тут
NikNikosyak M
Бывалый
Бывалый
Репутация: 19
Сообщения: 23
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #2 ErrorRUS » 14.01.2014, 12:22

Пользую "космос" - доволен, помнится год-два назад сам нарыл тесты батареек, и при тесте прожорливым потребителем (электродвигло, вспышка и т.д.) космос был в лидерах, а дурацел и энергизер показали себя не с лучщей стороны, даже если забыть про их цену (хотя конечно про это мы забывать не будем).
In Vino Veritas
ErrorRUS M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 95
Сообщения: 294
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #3 [Stealth] » 16.01.2014, 15:01

Никосяк, я почти поверил, что ты сам это всё делал =))) А потом посмотрел, откуда стырил картинки :lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #4 [Stealth] » 24.01.2014, 23:05

Итак, у меня сейчас в стакане стоит 4 "каченные" аккумуля "Космоса". Пока 2120, 2450, 2510 и 2510 mAh. Сдаётся мне, что 2120 недокачан, и его можно "подтянуть" к остальным.

Если кто удумал, что, якобы, не дотягивает до заявленных, то я вам скажу - аккумы, которые в своё время расхваливали за всё, кроме цены, имеют примерно такую же ёмкость. Гуглить Varta Professional Accu AA 2700 mah. Они покупались для проф. использования - во вспышках на фотосессиях. Сейчас я бы взял космос...
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #5 [Stealth] » 20.05.2015, 18:52

Вот тут ещё - /viewtopic.php?f=5&t=192
Зачем новую стартовать было - не совсем понятно...
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев


Вернуться в Электроника

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron