Тюнинг фонарей

Список разделов Электроника

Описание: Компьютеры, Мобильники и т.д.

Сообщение #1 [Stealth] » 20.05.2015, 12:13

Хочу запостить подборочку статеек по тюну недорогих фонарей (дорогие не хочу доламывать... а, ну и нет таких у меня - не нужны). И вот с чего я началЪ...

Тюн фонаря ФАZА R3-K-3D

31876150_w640_h640_r3k3d2.660x0.png


Фонарь электрический, влагозащищенный, ударопрочный. Криптоновая лампа (3.6В , 0.75А) на 70% ярче, чем обычная лампа. Ремешок для переноски.

Всё хорошо (особенно цена), кроме лампы... Она на 70% ярче... звёзд? 0.75А - не много ли? Я не буду тут вдаваться в сравнения КПД источников света, скажу только, что остановился на светодиодах (0.17А)...

tvoe-vyrazhenie-lica_21660298_orig_.jpeg


Причина тому банальна - фонарь высасывал 3 батарейки формфактора D (sic!) довольно-таки быстро, светил слабо, на холоде эффективность ещё сильнее падала. И вот был заказан комплектик для данного (!!!) фонаря. Для интересующихся строчка для поиска на eBay:

Код: Выделить всё
E10 T10 Led 4.5 White

Стоит копейки. Светит ярче и _ДОЛЬШЕ_

IMAG1691.jpg
IMAG1693.jpg


А теперь про разницу в конструкции криптоновой лампочки:

kr_lampa.jpg
kr_lampa.jpg (18.13 КБ) Просмотров: 1049


И "нормальной":

12.JPG
12.JPG (9.67 КБ) Просмотров: 1049


Как видим, у крипа развальцован "стаканчик" возле колбы лампы. Он в этих фонарях и контактирует с источником питания. Будем переделывать!

1. Прорезана канавка в пластиковом бортике светодиода, из какой-то DIY железки раскручена проволока, сделано кольцо с замочком, выведено на цоколь и припаяно. От лукавого это, пока крутил-вертел-паял - что-то отпаялось/отвалилось внутри. Плюнул.

IMAG1695.jpg


2. Из скрепки скручено колечко, выведено на цоколь и прижато термоусадкой. Решение оказалось простым и надёжным. Можно сразу накручивать скрепку на оправку (если точно - нужна 9.7, лучше даже 9.5)

IMAG1698.jpg


Ну, что же... Всё удачно, дальше на очереди P3-K-4D!
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #2 [Stealth] » 09.06.2015, 12:51

Вот приблуда крупнее:

IMAG1711.jpg
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #3 [Stealth] » 01.07.2015, 12:24

Тюн фонаря ФАZА R3-K-3D

Таки переделал я второй фонарь под LED... Однако, такой подлянки от китайцев я не ожидал...

Блок отражателя и патрона для лампы идеально подходит под LED лампу, без переделок, но вот батарейный блок...
Я не знаю, что сподвигло Китай на такую гениальную мысль, но они подали массу на центральный контакт, а +6v на цоколь... Однако!

Да, и диоды там стоят вот такие (код для гугления):

Код: Выделить всё
E10 T10 Led 6 White

Переделка касалась конкретно бат.блока. Есть 8 латунных заклёпок, которые нужно удалить, и понадобится ещё сверло троечка, винты с полукруглой головой м3х16, 8 шт., и гайки м3, 8 шт., термоусадка 3.2-1.6мм, 4 маленьких кусочка. Высверливаем/выковыриваем заклёпки:

IMAG1782.jpg
IMAG1784.jpg


Далее переставляем пластинки и пружинки так, что бы на центральный контакт подавалось +6v, и масса на цоколь. Затягиваем винтами, шляпкой внутрь блока (если не лезет - рассверливаем пластик/пластинки, чуть разгибаем пружинки). Самый тяжелый момент - контакт массы, где нужно прикрутить с двух сторон две пружинки. Тут мне помогла головка для гайки, не помню размер, вроде, 5.5. Верхние выводы винтов изолируем термоусадкой, что бы не коротнуло.

IMAG1787.jpg
IMAG1788.jpg


Единственным минусом данной модификации считаю замену контактных пластинок на шляпки винтов. Это делает немного неловким установку батареек, и они не очень уверенно держаться в гнезде. Но собрав фонарь всё заработало без проблем. Во время и после тряски фонарём тоже. Если батареи будут выпадать - можно подумать о нейлоновой стяжке вокруг бат.блока.

Вот теперь думаю, чему бы ещё тюнинг сделать...
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев


Вернуться в Электроника

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron