Бюджетный принтер / сканер за 100 рублей из факса

Список разделов Электроника

Описание: Компьютеры, Мобильники и т.д.

Сообщение #1 [Stealth] » 20.06.2016, 17:27

Хочу поделиться одним лайфхаком, как можно почти за бесплатно купить принтер/сканер/копир, и печатать доки. Всё очень просто! Панацея - связка факс-модем! Факс обойдётся от 0 до 500 рублей, в зависимости от крутизны, факс-модем от 0 до 200 рублей.

IMAG2758.jpg


Долго я пылил своих красавцев, и вот, время пришло! Подключается всё - проще некуда! Провод в факс-модем, провод в факс, в разрыв любого провода вешается батарейка типа "крона" (я вешал две, что бы наверняка), в любую сторону плюсом-минусом (если вешать две - то хоть между собой полярность соблюдайте).

IMAG2756.jpg


IMAG2759.jpg


И так, у меня два факса, один может копии делать (без компа/другого факса), а второй с автоматическим ножом. Теоретически, их можно просто между собой соединить, но какой смысл?

Всё подключили, дрова на факс-модем воткнули, установили VentaFAX (увы, других не знаю), если жадные - можете ломать, если не жадные - то странно... Скажу лишь одно - демо-версия пакостит надписями в шапке о незарегеной версии, ломаную не смотрел.

IMAG2757.jpg


Далее необходимо настроить общение с факсом (выход в город, код города, тон/импульс и пр) от балды, а в самой программе жать передать --> выбор файла --> без набора номера --> на факсе нажать "монитор", или снять трубку, и нажать "старт". Обратно - почти то же самое, но начинаем с факса, а в программе снимаем трубку, и нажимаем "старт".
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #2 [Stealth] » 20.06.2016, 17:59

И так, теперь посмотрим по качеству. Есть несколько документов, которые гонялись с факса на комп, и обратно (по сути, двойное ухудшение кач-ва):

fax_002.jpg


Текст читаем, претензий нет, учитывая двойное преобразование аналог-цифра-аналог. Идём дальше:

fax_001.jpg


Графика ужасна. Полутона нормально выдать не сможет, так что изображение лучше печатать контрастно, вплоть до пастеризации/порога/трассировки:

fax_003.jpg


Крупный текст, документы и прочие рабочие файлы печатаются и переносятся хорошо! Единственное, только потом обнаружил - полоса не пропечатана, чей дефект - пока не знаю, разборки ещё впереди!

За сим пока всё. В скором соберу коммутатор под вкл/выкл питания, и под переключение факса для печати...

hqdefault.jpg
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев


Вернуться в Электроника

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron