Питание в походе

Список разделов Природа, Путешествия, Выживание

Описание: Куда пойти, что взять с собой.

Сообщение #1 [Stealth] » 18.01.2012, 13:45

Баян-бабаян, но всё же хочется собрать самые нужные и полезные пищеданные в одном топике.

lenniy-pohod1.JPG
lenniy-pohod1.JPG (174.97 КБ) Просмотров: 1540


Как вам быдло на фото? :lol: Ну да вернёмся к нашему питанию. И начну я с...

СУХОФРУКТЫ

2.jpg
2.jpg (224.01 КБ) Просмотров: 1540


Простите за компотную тему, но всё же таскать обезвоженную калорийную пищу нахожу очень даже рациональным. Она, конечно, не насмерть засушена, в отличие от сублиматов, но приличной части веса лишилась. Вот таблица того, что бывает, и какая калорийность (на 100г):

sf.jpg
sf.jpg (85.13 КБ) Просмотров: 1540


Сухофрукты перебирают от мусора и сортируют по качеству. Крупный чернослив, хорошая курага, изюм без косточек пойдут в пищу во время перекусов. Что останется, пригодится для компота (WTF? Компот в походе?). Сухофрукты, предназначенные для перекуса, ошпаривают кипятком, чтобы исключить гельминтоз (это червь-паразит), и промывают холодной водой. Когда вода стечет, их необходимо просушить, разложив тонким слоем на большой площади. Примерно через двое суток сухофрукты будут готовы к упаковке. Упаковывают их в полиэтиленовый пакет, предварительно спрессовав.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Питание в походе

Сообщение #2 [Stealth] » 26.01.2012, 11:36

Приведу пару таблиц, которые затрагивают рациональность в походе того, или иного продукта. Смотрим:

3921500.jpg
3921500.jpg (60.37 КБ) Просмотров: 1536


svedeniya.jpg
svedeniya.jpg (74.08 КБ) Просмотров: 1536
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Del-ink » 03.04.2014, 22:31

Товарищи совсем забыл.с Когда я жил на старой квартире моей соседкой была Наталья Замятина. Мировая тетка, спец по ботаники, работает в Ботаническом саду. ею написана книга "Кухня Робинзона" - она у меня есть с личным автографом автора. Лет 10 лежала пылилась на полке и только сейчас я понял - это ж настольная книга выживальщика.

db89c2fc532fc6d7c4fef02950e7ebd1.jpg


Вот аннотация:
Знаете ли вы, что нас везде окружает еда? Куда бы вы ни направились: в лес, в поле или в собственный сад, она повсюду. Она в буквальном смысле растет у нас под ногами, и многое из этого люди обычно называют сорняками. Оказывается, всеми гонимые сорняки вовсе не бесполезны, а, напротив, вкусны и полны витаминов. Съедобных дикорастущих растений – более 1000 видов. Более того, в пищу годятся даже садовые цветы с клумб. И из всего этого можно приготовить изысканные и простые, низкокалорийные и питательные блюда: закуски, супы, вторые блюда, десерты, напитки. Приготовьте и попробуйте салат из настурции, суп из ряски, котлеты из клевера, мармелад из акации, вино из одуванчиков… На любой вкус!

Вобщем
Съесть можно все, кроме луны и ее отражения в воде.
Китайская пословица
Советую читать всем! Тогда в лесу без ничего точно не умрешь.

Скачать книгу.
Del-ink M
Сотона!!!
Сотона!!!
Репутация: 90
Сообщения: 143
С нами: 12 лет 4 месяца


Вернуться в Природа, Путешествия, Выживание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя