Ориентирование на местности после БП

Список разделов Природа, Путешествия, Выживание

Описание: Куда пойти, что взять с собой.

Сообщение #1 [Stealth] » 03.04.2014, 23:26

Есть такая замечательная книга - военная топография, автора А. С. Николаева. Именно она навеяла на такую невесёлую, но, возможно, не лишнюю тему на форуме походников и параноиков ))

0797243.jpg
0797243.jpg (21.86 КБ) Просмотров: 959


Начну выкладывать кусочками. В первом посте - самое главное, а потом уже косвенно касающиеся темы.

На местности, подвергшейся значительным разрушениям, создаются сложные условия для выдерживания намеченного маршрута. Это объясняется не только тем, что трудно воспользоваться ориентирами, так как карта не соответствует действительному состоянию местности, но и тем, что в районах массовых разрушений часто приходится сходить с намеченного маршрута для обхода зон завалов, затоплений и поиска мест преодоления рек, глубоких лощин и других естественных препятствий, так как значительная часть мостов, путепроводов, дамб, тоннелей будет уничтожена. Помимо того, в этих районах войсками прокладываются новые дороги и колонные пути, которые ошибочно можно принять за дороги, показанные на карте.
Встретив иа маршруте участок, движение по которому невозможно, надо тщательно сличить местность с картой, определить на ней место схода с маршрута и записать показание спидометра в этой точке. Это же сделать и после того, как обход препятствия будет завершен.
В районе, подвергшимся значительным разрушениям, не исключается возможность использования в качестве ориентиров различных следов разрушенных объектов, которые были показаны на карте (фундаменты и обломки сооружений, поваленные деревья и пр.), Однако контролировать правильность направления движения, а во многих случаях полностью выдерживать направление пути придется преимущественно по компасу (гирополукомпасу).

Итак, чем нам заменить спидометр и гирополукомпас, который ставился преимущественно на военную технику цатых годов? Только компасом, GPS|GLONASS и картой. После схода с маршрута эвакуации отмечать место схода, направление и время в пути, дабы представлять, где на карте вы находитесь сейчас.

1249761820_hirosima-28.jpg
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Вернуться в Природа, Путешествия, Выживание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron