Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Список разделов Природа, Путешествия, Выживание

Описание: Куда пойти, что взять с собой.

Сообщение #1 [Stealth] » 20.01.2012, 13:51

Дабы не наебнулся такой годный рассказ, просто обязан его перепечатать. Всё авторство за mad-recluse.livejournal.com, постил на планете дорог, но то ли ссылка поплывёт, то ли сайт нагнётся... рассказ то жалко!

И так, поехали! Далее весь текст авторский...



Подготовка к путешествию



Идея совершить пеший поход по Чернобыльской зоне появилась у меня сравнительно недавно, где-то зимой 2009. Захотелось посмотреть, что будет в случае БП, например, после вымирания человечества от очередного гусиного гриппа.



Информацию собирал где-то месяц. Удивило то, что я не нашел в Интернете подробного описания таких турпоходов, не назывались легкие места входа в Зону, ничего не говорилось про тщательность охраны территории, оставались вопросы по поводу уровня радиационного загрязнения тех мест, через которые я наметил свой маршрут. Поэтому было решено разведать обстановку самостоятельно. У меня уже был опыт походов в горы (два раза в Крым и один в Карпаты). Хожу я один, т.е. без компании, вещей беру по минимуму, только самое необходимое (например, я не беру с собой палатку и спальный мешок). В этот раз решил ничего не менять и сделать все по-прежнему.



Поход по Зоне длился 5 дней с 26 по 30 июля 2009 года. Маршрут был следующий Карпиловка-Рассоха-Корогод-Чистогаловка-Припять.



map.jpg
map.jpg (269.2 КБ) Просмотров: 8983




В этом рассказе я опишу свой маршрут, некоторые интересные моменты, особенности и дам советы тем, кто, возможно, захочет повторить подобное.



Дальше приведу список и краткое описание-пояснение того, что у меня было с собой.



Одежда



1. Куртка, штаны, кепка, майка – армейские камуфляжные. Все это вместе с рюкзаком должно сливаться с окружающей средой, т.е. человек проезжающий на автомобиле по дороге не должен видеть на обочине, среди травы, кустов, деревьев, красное пятно чьей-то куртки. Карманов в куртке должно быть не много и не мало (в меру). Желательно, чтобы в одном кармане лежало по одной нужной вещи, например в левом боковом – газовый баллончик, в правом боковом – дозиметр, в левом нагрудном – карты, в правом нагрудном – компас. Кепка, в отличие от панамы, не прикрывает уши, а значит, не искажает звук и направление к его источнику.

2. Берцы. В берцах, в отличии, например от кроссовок, ноги меньше промокают, заправленные штанины не цепляются за всякие сучки, сложнее подвернуть ногу, ночью теплее спать, также говорят, что их гадюки не прокусывают.

3. Свитер – самый обычный, теплый, нужен для ночевок на земле.

4. Запасная пара носков.



Вещи



5. Рюкзак – небольшой старый советский светло-серо-зеленый из прочной ткани с широкими лямками, внутри обшит каким-то «непромокаемым» кожезаменителем.

6. Дозиметр-радиометр МКС-05 «Терра-П» (бытовой). Это, насколько мне известно, самый дешевый и доступный дозиметр в Украине. На официальном сайте производителя можно узнать, что это такое и где его купить. Я покупал его в магазине Эпицентр за 777 грн.

7. Фонарик – светодиодный, на батарейках и с ручной динамо-машинкой.

8. Газовый баллончик «Кобра-1Н» (аэрозольный), для защиты от диких животных. Правда, говорят, что он более эффективен против людей, а против зверей лучше применять Терен-4. Покупал в охотничьем магазине, кажись за 40 грн.

9. Набор ножей. В наборе одна рукоятка, в которую вставляются два различных лезвия для резки, одно лезвие для рубки (типа топорика), и одно в виде пилки. Все это в чехле, который вешается на пояс.

10. Средство от комаров. Я использую лосьон, который можно намазать на лицо и на руки.

11. Сухое топливо, зажигалка, коробка спичек. Сухое топливо или сухой спирт продается в виде таблеток в охотничьих магазинах. Одной таблетки хватает, чтобы подогреть консервную банку (вместо чашки) с водой почти до состояния кипения. Т.е. если нужно приготовить чай или мивину, то костер можно не разводить, что экономит силы и время. Если же нужно согреется, то с применением сухого спирта легче развести костер, когда дрова влажные.

12. Компас.

13. Карты - использовались найденные на сайте http://pripyat.com. Карты были распечатаны в цвете, а также сохранены в память цифрового фотоаппарата, так, чтобы их можно было просматривать на дисплее. Среди карт были следующие: подробные карты территории по которой проходил мой маршрут и территории южнее КПП «Дитятки» с масштабом 1км в 1см, карта плотности загрязнения стронцием, подробная карта г.Припяти.

14. Йод (5%-ый спиртовой раствор). Используется как антисептик для обработки ран, как средство для удаления с кожи пиявок и клещей. Также применяется для дезинфекции воды набранной для питья из озера или реки. Я добавляю одну каплю йода в двухлитровую бутылку воды, что теоретически должно приводить к уничтожению живущих там микроорганизмов.

15. Пластиковые бутылки 2л и 0.5л. Первая для сырой воды, вторая для кипяченой, что бы можно было пить между привалами.

16. Две пустые консервные банки, одна побольше, применяется как чашка или кастрюлька, а другая поменьше с большими дырками, используется как подставка, в которой горит таблетка сухого спирта.

17. Накидка и кусок толстого полиэтилена (КТП). Размер КТП примерно 2.0 х 2.5 м. Нужен он для ночевки на земле. Во первых КТП не пропускает влагу от сырой земли, во вторых сохраняет тепло. Если не закутаться в КТП, то даже слабый ветер проникает в одежду и забирает тепло выработанное телом.

18. Несколько обычных полиэтиленовых пакетов. Применения для них могут быть разные. Например, если спать на земле слишком холодно, можно набить пакеты хвоей или сухими листьями, залепить скотчем и подложить под спину, т.е. сделать нечто вроде матраса. Если придется переходить болотистую канаву (было в этом походе), а обувь и носки мочить не хочется, то можно закатать штаны, надеть на ноги пакеты и замотать на голени скотчем. Так переходить приятнее и не липнуть всякие твари.

19. Фотоаппарат цифровой.

20. Запасные батарейки к дозиметру, фотоаппарату.

21. Ложка.

22. Мыло.

23. Крепкая веревка длиной метров 5.

24. Нитка, иголка.

25. Скотч.

26. Туалетная бумага. Применяется как по ее прямому назначению, так и для того чтобы вытереть руки, нож и т.д.



Еда



27. Сухари - 1кг самых обычных сухарей (не путать с сухариками к пиву). Это лучшая еда для походов, их не надо готовить, можно есть на ходу, они легкие, содержат сравнительно много калорий. Покупал в супермаркете, хотя можно сделать и самому.

28. Консервы - 5 банок (килька и сардины).

29. Сало.

30. Чай в пакетиках.

31. Мивина (вермишель) - 5 пачек.

32. Мед к чаю (я не ем сахар).
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Сообщение #2 [Stealth] » 20.01.2012, 13:55

25 июля (субота). Как добраться до Чернобыля



Проживаю я в Киеве, поэтому оттуда и выезжаю. Утром я позвонил на автостанцию «Полесье», которая находится на площади Шевченко и уточнил у диспетчера время отправки маршрутки к селу Пески (по украински пишется Піски и читается с ударением на первый слог). Время отправки – 12.00. От дома я добрался до станции метро «Героев Днепра» и на троллейбусе №32 доехал до автостанции «Полесье», нашел платформу №3, подошел к маршрутке. Оказалось, что приехал я ровно к отправке. Женщина стоящая рядом с маршруткой спросила, куда мне надо и есть ли у меня билет. Я ответил, что мне надо в Пески и билета у меня нет. Тут вмешался водитель, сказав женщине, что уже пора отъезжать, а осталось одно свободное место, поэтому пусть он (т.е. я) платит 20грн и садиться. Также водитель спросил, что я там забыл в этих пИсках, я сказал, что еду на экскурсию, он заржал и скорей всего не поверил.



Приехали мы где-то к 14.00. Погода была хорошая. Высадился я посреди села, дошел до поворота на Карпиловку, повернул и дальше по хорошей асфальтированной дороге дошел до небольшого хвойного леса. В лесу я проверил радиационный фон. Мощность эквивалентной дозы гама-излучения (МЭДГИ) оказалась 0.25 мкЗв/час, два раза перескакивало установленный мною порог в 0.31. Согласно нормам радиационной безопасности Украины, допустимым считается уровень МЭДГИ равный 0.30 мкЗв/час. В Киеве, например, радиометр показывал 0.12. Кстати, в последствии, я отметил очень интересную особенность, оказалось, что именно в этом лесу фон был выше, чем в других местах, через которые проходил мой маршрут по Зоне вплоть до околиц села Чистогаловка. Например возле реки Уж, которую я переплывал было 0.13, я тогда даже начал было грешить на исправность радиометра.



001.jpg
001.jpg (403.94 КБ) Просмотров: 8982




002.jpg
002.jpg (253.32 КБ) Просмотров: 8982




В последнее время у меня сбился режим дня, я привык ложиться ранним утром и просыпаться к обеду. Поскольку в этот день я с утра до обеда занимался окончательными приготовлениями к походу, то я чертовски хотел спать. Поэтому я зашел в лес, покушал и уснул на часа 4. Когда проснулся, оказалось, что уже вечер и погода начала портится. Я выбрался с леса на дорогу и дошел до села Карпиловка, перешел мост через небольшую реку и чуть дальше по дороге слева в нежилом дворике долил воду из колодца в двухлитровую бутылку. На колодец мне указал местный житель. Кстати в этих селах местные жители очень доброжелательно относятся к таким мимопроходимцам. Он спросил меня, не боюсь ли я ночевать в лесу, т.к. тут водятся волки. Я ответил, что не боюсь, но в действительности немного стремался. Дальше пройдя под ЛЭП (линия электропередачи) 750кВ я подошел к ограждению из колючей проволоки, за которым начиналась Зона. Перед ограждением на дороге была заросшая куча земли (чтоб машины не проехали), а с противоположной стороны асфальтированная дорога продолжалась. Сбоку справа была канава и большая дырка в ограждении. По этой большой дырке и относительной чистоте дороги я сделал вывод, что местные жители регулярно прогуливаются на ту сторону по каким-то своим делам.



003.jpg
003.jpg (377.92 КБ) Просмотров: 8982




Начинало темнеть, и пора было искать место для ночевки. Я решил ночевать на этой стороне, а утром уже перейти границу. Справа было поле, а слева лиственный лесок. Недолго думая, направился влево. Вскоре нашел подходящее дерево, под которым и остановиться. Дерево было с толстым стволом и торчащими ветками, по которым можно было легко взобраться наверх. Это на всякий случай, если ночью мною заинтересуются те волки, о которых упоминал местный житель. Пошел мелкий дождь, но под деревом еще было сухо. Я приготовил чай с медом, используя одну консервную банку в качестве чашки, а другую с большими дырками как подставку, где горел сухой спирт. Пожег немного кору и зеленых листьев, чтобы дымом отогнать комаров, а также намазался лосьоном. Закутался в КТП (кусок толстого полиэтилена), подсунул под голову рюкзак и уснул. Ночью проснулся, потому что немного замерз. Несколько десятков раз присел и отжался, чтобы согреться, снова лег и уснул уже до рассвета.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Сообщение #3 [Stealth] » 20.01.2012, 14:11

26 июля (воскресенье). День первый в Зоне.



Когда я проснулся уже начинало светать. Небо было затянуто тучами, но дождя не было. Первым делом я сделал согревающую разминку, потом покушал, выпил чаю, собрал все в рюкзак и вернулся к дороге. Прошел через дыру в Зону. Поставил фотоаппарат на дорогу, включил таймер и сфотографировал себя и рюкзак на фоне ограждения.



004.jpg
004.jpg (347.67 КБ) Просмотров: 8982




Пройдя прямо по дороге ведущей на север примерно метров 500, я вышел на дорогу соединяющую села Дитятки, Андреевка, Терехов, Рассоха. Дорога явно живая, асфальтированная, в более-менее нормальном состоянии, немного заросшая по бокам. Некоторое время посидел на обочине в кустах, прислушиваясь и присматриваясь. Не услышав и не увидев ничего подозрительного начал идти в лесу параллельно дороге на расстоянии достаточном, чтобы не быть замеченным. Двигался я в направлении села Рассоха, до которого было примерно 4 км. В этом селе находится Могильник различной техники, принимавшей участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. По бокам дороги рос сосновый лес, идти по которому было легко. Через некоторое время я все-таки вышел на дорогу и двигался по ней вплоть до самого села. Ни одной машины за это время не проехало. В лесу я нашел ровную сосновую палку примерно в мой рост, срезал сучки и заточил более узкий конец. Палка предназначалась для самообороны, да и в лесу с ней удобней передвигаться (опираться, отодвигать ветки, срывать паутину).



005.jpg
005.jpg (410.02 КБ) Просмотров: 8982




В конце дороги в лесу, справа, оказалось кладбище. Я некоторое время побродил между могилами, почитал таблички. Оказалось, что тут хоронили после 86-ого года (даже в 90-х), т.е. уже после того, как всех отсюда выселили. Также заметил, что некоторые могилки достаточно ухожены, т.е. время от времени сюда кто-то захаживает и наводит порядок.



006.jpg
006.jpg (449.93 КБ) Просмотров: 8982




Я аккуратно вышел на дорогу, проходящую через села Рудня-Вересня, Иловница, Рассоха, Старые Соколы и уходящую дальше за пределы Зоны (в Старых Соколах есть КПП). Эта дорога выглядела лучше, чем та, по которой я только что шел. Перейдя на другую сторону, прилег отдохнуть под небольшими соснами. Через минут 10 со стороны КПП проехал автомобиль. Дальше я двинулся перпендикулярно дороге по направлению к селу Рассоха. Первые хаты стояли уже за метров 100 от дороги. Если смотреть по карте, то к ним должна была вести дорога, но обнаружить ее так и не удалось. Подойдя ближе к хате, я увидел, что стены полностью оплетены, какими-то вьющимися растениями, была видна только крыша. Внутри полная разруха. В прихожей и в комнатах на полу валяется всякий мусор, потолок обсыпался, стекла выбиты. Справа в прихожей стоит газовая плита, стол, накрытый грязной клеенкой, на столе кастрюли и банки. В первой комнате справа стоит разрушенная печка. Во второй комнате письменный стол, раскуроченный диван, на полу тетрадки, газеты.



007.jpg
007.jpg (383.49 КБ) Просмотров: 8982




008.jpg
008.jpg (281.84 КБ) Просмотров: 8982




009.jpg
009.jpg (236.97 КБ) Просмотров: 8982




010.jpg
010.jpg (251.81 КБ) Просмотров: 8982




011.jpg
011.jpg (242.97 КБ) Просмотров: 8982




Полюбовавшись этой картиной, вышел наружу и направился через луг к другим хатам, виднеющимся среди зарослей. Дойдя туда по звериной тропе, нашел между двумя рядами хат дорогу или точнее сказать, то, что когда-то ею было. Она опознается потому, что на ней еще не выросли непроходимые кусты и деревья. Пару часов бродил по селу. Практически все хаты в нем имеют одинаковую планировку. Некоторые сохранились лучше, некоторые хуже. Явно после выселения людей, над этими хатами основательно поработали, что бы сделать их непригодными для жизни. Например, во всех хатах выбиты стекла, во многих с пола сорваны доски, разрушены печи, отсутствуют кровати. В этом селе я не нашел ни одного колодца, скорей всего они были засыпаны. Зато нашел довольно таки симпатичную яблоню и шелковицу. Прислонив яблоки к радиометру, я проверил их на наличие радиационного загрязнения. Радиометр показывал МЭДГИ равную 0.14 мкЗв/ч. После этого я со спокойной душой скушал парочку яблок и наелся большой черной шелковицы.



Заходя в прихожую одной из хат, я увидел на открытых в правую комнату дверях крупную сову. Сова взлетела, и сначала было ломанулась к выходу, т.е. прямо на меня, но в последний момент свернула и влетела в левую комнату. Все происходило настолько быстро, что я успел только громко заматериться и немного пригнутся. Но это еще не все. Как позднее оказалось, слева была не комната, а кладовка не имеющая окон. Поэтому через мгновение сова вылетела с кладовой, и громко хлопая крыльями, промчалась передо мной в комнату справа. Что происходило дальше я не видел, но слышал. А услышал я, как разбивается вдребезги стекло, угуканье и хлопанье крыльев уже где-то сбоку снаружи хаты. Зайдя в ту комнату, увидел, что не все стекла там были выбиты. Таким образом, я убедился, что совы действительно плохо видят днем.



012.jpg
012.jpg (438.4 КБ) Просмотров: 8982




013.jpg
013.jpg (448.73 КБ) Просмотров: 8982




Прогуливаясь по селу, в юго-западной стороне можно было рассмотреть, какой-то ржавый металлолом. Я догадывался, что это и есть Могильник. Он находился на некотором возвышении. Между ним и селом был луг, заросший травой, а немного дальше их соединяла полоса деревьев. Как оказалось позже, там была дорога. По открытому пространству переходить не хотелось, поэтому я пошел дальше по селу пока не добрел к дороге, поворачивающей в сторону Могильника. На обочине ржавели останки автобусного кузова. Дорога была асфальтированная в более-менее нормальном состоянии. С этого места ничего разглядеть было нельзя, поскольку с обеих сторон росли деревья. Было решено идти в разведку, сначала по дороге, а там видно будет. Где-то нужно было оставить рюкзак, чтобы не мешал продираться через заросли и убегать в случае чего. Поэтому я вернулся немного назад и пролез в кусты к виднеющейся в них хате. Внутри хаты оказалось относительно чисто, а доски с пола сорваны не были. Я спрятал рюкзак в кладовке и направился к дороге на Могильник.



Выйдя на дорогу, обратил внимание на хату справа, она как-то отличалась от остальных. Зайдя внутрь и обследовав комнаты, пришел к выводу, что это административное здание, скорей всего сельсовет. Пройдя через прихожую прямо, зашел в помещение, в углу которого стоял стол. На столе, прислоненная кем-то к стене, стояла оконная рама. А на потолке над рамой был люк на чердак. Кто-то явно туда залезал. Я решил посмотреть, что там есть интересного. Влез на стол, потом на раму, подтянулся и оказался на чердаке. Чердак был сухой и просторный, в углу бегала мышь. Подошел к окошку, с которого открывался вид на юг (т.е. на Могильник). Весной это был бы хороший наблюдательный пункт. Даже сейчас среди деревьев немного просматривалась дорога, правее охранный вагончик, а за большой земляной насыпью непонятные металлические конструкции. Я спустился с чердака и вышел из хаты.



Двигаясь по дороге к Могильнику, старался прижиматься к обочине, чтобы меня немного прикрывали растущие там деревья. Сама дорога проходит как бы на возвышенности в метра 2-3, а по бокам заросшие склоны. Вскоре я подошел к перекрестку. Поскольку по бокам растут деревья и кусты, из-за которых ничего не было видно, пришлось выйти немного вперед, чтобы заглянуть по сторонам. Слева просматривалась большая площадка, на которой видны кучи металлолома. Справа был шлагбаум, вагончик, а за ними площадка. На площадке справа я ничего не смог разглядеть, поэтому высунулся еще немного вперед. Я тогда не знал, но, по всей видимости, именно в этот момент меня и попалили охранники. Тогда же я решил, что глупо так торчать посреди перекрестка и спустился с дороги по склону в заросли кустарника. Немного подумав, решил обойти по периметру Левый Могильник. Пройдя немного вперед, я уже мог хорошо видеть вагончики. В этот момент со стороны перекрестка к одному из вагончиков пробежал парень в красных трусах. Я сначала даже засомневался, что это охранник. Немного подождав, я продолжил обходить Левый Могильник. В итоге я оказался на противоположной от перекрестка стороне площадки. Здесь меня закрывала большая куча металлолома. В основном среди этой кучи выделялись элементы кузовов и шасси от грузовиков, если не ошибаюсь, на базе ЗИЛ-130.



014.jpg
014.jpg (247.86 КБ) Просмотров: 8982




015.jpg
015.jpg (236.49 КБ) Просмотров: 8982




016.jpg
016.jpg (102.25 КБ) Просмотров: 8982




Радиационный фон здесь оказался абсолютно в норме, такой же, как в Киеве. Я взобрался на перевернутый кузов с цистерной и лег поудобней. Там была щель, через которую хорошо просматривалась площадка. Кроме грузовиков здесь по центру стояли несколько БТР, чуть дальше автокар. На крыше вагончика охраны я обнаружил того самого парня в красных трусах. Он сидел и внимательно смотрел куда-то в кусты. Начался мелкий дождь. Парень упорно продолжал сидеть. Через какое-то время он слез и быстрым шагом пошел к перекрестку. Я увидел, как в районе шлагбаума он свернул вправо, скорей всего к вагончику. В тот же момент со стороны Правого Могильника появился второй охранник. Он выглядел старше и серьезнее, одет был в камуфляжную форму. Охранник подошел к центру площадки, залез на кучу металлолома и, всматриваясь по сторонам, начал двигаться в моем направлении. Когда он подошел, как мне казалось, на опасно близкое расстояние, я тихонько сполз с грузовика и ушел к зарослям кустарника. При этом, я забыл забрать свою палку, оставленную в куче металлолома. Вспомнив о ней, я вернулся, долго искал, но безрезультатно.



Решив попробовать точно также обойти Правый Могильник, я побрел по краю луга обратно к дороге. Но, перейдя дорогу чуть дальше от перекрестка и спустившись по склону, я очень расстроился. Оказалось, что здесь нет таких зарослей, какие были возле Левого Могильника. Передо мной был луг, который подходил к самому вагончику и к насыпи Могильника. Т.е. это было практически открытое пространство, если не считать нескольких деревьев. Я уже понял, что был замечен, а это значит, что теперь охранники будут очень внимательно следить за территорией. Поэтому я решил не рисковать и отложить обследование Могильников на следующий раз посещения Зоны. К тому же я немного промок и хотел кушать.



Вернувшись в дом, где был спрятан рюкзак, я поел и решил остаться в этом доме на ночевку. Пока я обследовал дом начало понемногу темнеть, снова пошел дождь. Я прикрыл двери в прихожую и соседнюю комнату, сделал себе чай с медом, лег на пол, намазался средством от комаров, закутался в КТП и приготовился уснуть. Почему-то уснуть не получалось. Вскоре тьма вокруг стала непроглядная. Дождь кончился. Стало тихо. И тут началось… Сначала я услышал шаги. Но это были не простые шаги, а такие от которых слегка вибрировали стены и пол, на котором я лежал. Я слышал, как Нечто подошло к боковой стене дома. Я как можно тише постарался вылезти из-под КТП и стал перед окном, стараясь что-нибудь разглядеть в полной темноте. Еще я слышал дыхание. Когда Нечто выдыхало, то звучало глубокое утробное рычание. Причем в этом дыхание ощущалась громадная скрытая сила, это можно сравнить с работой двигателя спортивной машины на холостых оборотах. Воображение мне быстренько нарисовало форму и габариты этого Нечто. Я приготовился оборонять дверь в прихожую или окно. В левую руку я взял фонарик, в правую газовый баллончик и тут меня охватила паника, поскольку надо было взять еще нож, но третьей руки у меня, к сожалению, не было. В этот момент Нечто ударило лапами (или что у него там) по какому-то большому металлическому предмету. Сказать, что звенело громко – это ничего не сказать. После этого на протяжении нескольких долгих минут, в полнейшей темноте перед выбитым окном, на дрожащих ногах, стояло мое тело. Стояло оно абсолютно недвижимо, с выключенным фонариком в одной руке и газовым баллончиком в другой. Кстати фонарик был выключен, чтобы не привлечь к себе внимания Нечто. Через некоторое время я услышал, как Нечто уходит за хату, но, к сожалению, я продолжал слышать дыхание и шум. Было такое ощущение, что оно там остановилось и сидит. Я вышел из оцепенения и начал соображать. Соображал я примерно в таком направлении. Оставаться тут нельзя, т.к. Нечто в любой момент может вернуться. Куда уходить? Тут я вспомнил о чердаке в хате сельсовета. Собравшись с духом, я как можно тише начал запихивать КТП в рюкзак. Но как я не старался он, всеравно, громко шелестел. Упаковав КТП, я с тем же успехом пытался тихонько открыть дверь в прихожую. В итоге я плюнул на эти попытки, надел рюкзак, включил фонарик, быстро открыл дверь, выбежал из хаты и начал ломится через кусты по направлению к дороге. В кустах я споткнулся, упал и дальше полз на четвереньках. Вывалившись на дорогу, я встал и побежал по направлению к сельсовету. Луч фонарика выхватил из тьмы останки ржавеющего автобуса, асфальтную дорогу, хату сельсовета, дерево, растущее посреди входа, прихожую, стол. Я залез на стол, снял рюкзак и зацепил его немного сбоку за гвоздь под потолком. Влез по оконной раме в люк, втянул рюкзак, закрыл люк крышкой и только после этого начал потихоньку успокаиваться. Накормил мышь сухарем, чтобы не мешала спать, лег на пол, закутался в КТП, почувствовал себя в полной безопасности и уснул как убитый.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Сообщение #4 [Stealth] » 20.01.2012, 14:52

27 июля (понедельник). День второй в Зоне.



Проснулся я в семь утра. Подошел к окошку, увидел, что идет дождь, снова лег и проспал еще часа три. Кстати на чердаке было тепло и по какой-то непонятной причине отсутствовали комары. Проснувшись во второй раз, я покушал, выпил чая без меда и собрал вещи в рюкзак. Дождь к тому времени кончился. Дальше мне надо было идти на север к селу Корогод. На карте дорог в этом направлении не было, но правее от Рассохи (где-то 3 км) проходят ЛЭПы, вплоть до села Корогод. Насколько я знал, под ЛЭП обычно проходит грунтовая дорога. По этой дороге ездят те, кто ремонтируют ЛЭП и поддерживают в нормальном состоянии территорию под проводами (например, срезают высокие деревья). Поэтому я решил идти к ЛЭП. Добраться туда можно было по дороге, проходящей через Рассоху от Старых Соколов до Рудня-Вересня. Но я решил идти по лесам и полям на северо-восток т.е. по диагонали и таким образом срезать. Впоследствии я понял, что это было не совсем правильное решение.



Итак, я слез с чердака, вышел из хаты на дорогу и направился к лугу, виднеющемуся за хатами в северной стороне. Поскольку воспоминания о событиях вчерашней ночи были еще очень яркими, проходя между хатами, я очень пристально всматривался в заросли и вслушивался в окружающие звуки. Луг поднимался вверх к сосновому лесу. В лесу не обнаружив никаких троп, я побрел прямо на северо-восток, ориентируясь по компасу.



018.jpg
018.jpg (416.41 КБ) Просмотров: 8982




019.jpg
019.jpg (451.03 КБ) Просмотров: 8982




Через какое-то время лес начал редеть, появились березки. Выбрав подходящую для палки молодую березку, я ее срубил, обрезал ветки и заточил более узкий конец. Эта палка получилась тяжелее предыдущей, но зато крепче. Вскоре лес кончился и передо мною раскинулся огромный луг.



020.jpg
020.jpg (217.81 КБ) Просмотров: 8982




Далеко справа виднелась ЛЭП. Тут же в траве я обнаружил две колеи от колес автомобиля. Поскольку эта «дорога» шла в примерно нужном мне направлении, я двинулся по ней. Вскоре я прошел по мосту через неширокую канаву с водой. Дальше дорога слишком заворачивала вправо, поэтому я сошел с нее и продолжил идти на северо-восток по траве. В этой траве, которая иногда доходила до пояса, часто встречались какие-то колючие высокие растения. Не буду описывать, как я продирался через этот Чудесный Луг, остановлюсь только на его главном достоинстве – канавах. Кроме той первой, мне пришлось перейти еще три канавы. К сожалению, мостиков я не нашел.



021.jpg
021.jpg (452.26 КБ) Просмотров: 8982




022.jpg
022.jpg (415.1 КБ) Просмотров: 8982




Вторая канава была достаточно узкая, поэтому я сначала перекинул рюкзак, а потом перепрыгнул сам. Третья была довольно таки широкая. По бокам росли березы. Пройдя некоторое расстояние, я нашел парочку упавших березовых стволов, которые еще не были сгнившими. Один конец я упирал в камыши на этой стороне, второй конец подымал, так чтобы ствол стал вертикально, а потом толкал его по направления к противоположному берегу. Немного поизвращавшись мне таки удалось соорудить нечто вроде мостика, по которому я перешел на ту сторону. Четвертую канаву пришлось переходить в брод, т.к. она была широкая и березы тут уже не росли. Я снял берцы и носки, закатал штанины, надел на ноги пакеты и обмотал их на голени скотчем. Воды в канаве было чуть выше колена, а ступни глубоко вгрузали в ил. Выбравшись на противоположном берегу, я снял и выбросил пакеты, подождал пока ноги подсохнут, обулся и двинулся дальше. Вскоре луг кончился и начался лес. Кстати радиационный фон на лугу был в норме. Продолжая идти по лесу на северо-восток, я очень скоро вышел к ЛЭП 330кВ. Под ЛЭП действительно была грунтовая дорога, по которой я дальше и двигался. После луга и леса, идти по этой дороге было одно удовольствие. Правда, немного стремали низко провисающие между опорами провода, которые характерно потрескивали. Сначала старался обходить такие места, но потом надоело, и я специально прошел под одним из таких проводов. Убедившись, что это безопасно, я больше с дороги не сходил. Через некоторое время я добрел до места, где ЛЭП немного поворачивала. Согласно карте в этом месте должна быть река. Дорога ушла куда-то в сторону. Я решил продолжать двигаться дальше под проводами и вскоре вышел к реке.



023.jpg
023.jpg (376.59 КБ) Просмотров: 8982




024.jpg
024.jpg (158.84 КБ) Просмотров: 8982




Река была красивая, песчаная и широкая. С противоположной стороны берег был высоким и там рос сосновый лес. Радиационный фон был в норме. Я изначально знал, что моста поблизости нет и поэтому, реку придется переходить в брод или переплывать. Выбрав легкое место для входа в реку без камышей, я разделся и зашел в воду. Брел я к месту на противоположной стороне, где не было торчащих с воды коряг и где более-менее легко можно выбраться на берег. Примерно до середины реки было мелко, вода доходила чуть выше колена. Но дальше была яма, где мне пришлось уже плыть.



Вернувшись назад начал думать, как бы попроще переправить рюкзак с вещами на тот берег. Решил сделать небольшой плот. Нашел неподалеку толстое, обгоревшее бревно и затащил его в воду. Плавучесть у него оказалась достаточная, чтобы удерживать рюкзак над водой. Проблема была с устойчивостью, оно легко проворачивалось по своей оси. Поэтому пришлось насобирать толстых веток и примотать веревками сбоку от бревна. Плот стал намного устойчивее. После этого я сложил все вещи кроме берц в рюкзак, а потом рюкзак и берцы засунул в большой пакет и заклеил скотчем (на всякий случай). Зайдя в воду, я положил эту упаковку вместе с палкой на плот, и толкая его, побрел по дну реки. Дойдя до ямы, я поплыл. Перед самым берегом несильно ударился ногой об какую-то подводную корягу. Вылез на берег и вытащил упакованный рюкзак.



025.jpg
025.jpg (297.79 КБ) Просмотров: 8982




Среди сосен в метрах десяти от меня я увидел большую красивую лису. Заметив меня она неспешно и как-то нагловато-спокойно потрусила в сторону, скрывшись в кустах. В реке я набрал воды в двухлитровую бутылку и капнул туда йода, чтобы продезинфицировать. Позже я эту воду кипятил и пил.



026.jpg
026.jpg (490.04 КБ) Просмотров: 8982




Высохнув, я оделся, натянул рюкзак и направился в сторону ЛЭП. Дойдя туда, я побрел под проводами по звериной тропе вытоптанной в траве. Дорога все не появлялась, а вокруг тропы начали вырастать мелкие деревья и кустарники. Чем дальше, тем труднее было идти. Земля становилась мокрой и мягкой, а ветки кустов уже приходилось раздвигать перед собой палкой. На тропе были видны следы какого-то копытного животного, а вскоре я наткнулся на двух косуль за кустами в метрах пяти от меня. Одна косуля была большая, а другая маленькая. Они сначала отбежали немного по соседней тропе, потом остановились, рассматривая меня. Как только я потянулся за фотоаппаратом, большая косуля развернулась и ускакала в кусты, за ней последовала маленькая. Я продолжил пробираться через заросли.



На карте эта местность была обозначена как болотистая. Когда на тропе начали появляться лужи, я решил уйти из-под ЛЭП в лес справа. Позже я понял, что это было не совсем правильное решение. Пройти в лес оказалось не просто. Сначала я пробрался через практически непролазные кусты, потто какие-то поваленные деревья, снова кусты и в результате наткнулся на кабана в метрах пяти от меня. С кабанами я уже встречался в крымских горах. Тогда они вели себя одинаково, а именно увидев человека, со всех ног убегали. Этот кабан к счастью не был особенным и сделал все точно так же, как и его крымские собратья.



Деревья в этом мерзком лиственном лесу были высокими с плотно сомкнутыми кронами. Поэтому свет через них проходил слабо. Я двинулся на север, как я предполагал параллельно ЛЭП, но постепенно начал углублялся в лес. Сначала идти было относительно легко, легче, чем по тропе, хотя и приходилось переходить упавшие деревья. Вскоре появилась какая-то трава и крапива. Постепенно крапива начала расти и в конце-конов доросла мне до груди. Из-за нее не было видно земли, поэтому я постоянно цеплялся за всякие коряги. Справа между стволами деревьев светился кусок неба, и я направился в ту сторону, поскольку хотел поскорее выбраться с леса. Не буду рассказывать, какое удовольствие я получил, прогуливаясь, через заросли крапивы, скажу только, что на выходе с леса высота этого паскудного растения превышала мой рост.



Увидев, куда я вышел, у меня появилось ощущение, что я попал в рай. Передо мной в лучах заходящего солнца раскинулся просторный луг с островками березок на нем. Подойдя к одному из таких островков, я решил там заночевать.



027.jpg
027.jpg (467.33 КБ) Просмотров: 8982




Под березами, в отличие от всего остального луга, росла невысокая самая обычная трава. Погода была просто чудесная, ветра не было, небо чистое. Видя все это, душа радовалась. Но в мире не бывает ничего идеального, везде имеется какой-то недостаток. У этого места тоже был наверно единственный громадный недостаток – комары. Поскольку местность вокруг болотистая, комаров здесь было очень много. Сходу намазавшись лосьоном, я покушал, выпил чаю и до самой темноты жег кору и зеленые листья, чтобы дымом отогнать комаров. Перед сном я еще раз намазался лосьоном, лег на мягкую траву, закутался с головой в КТП и уснул. Ночью я раза два просыпался, поскольку некоторых неудобств доставляло намокание КТП с внутренней стороны, в результате конденсации влаги при дыхании.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Сообщение #5 [Stealth] » 20.01.2012, 15:35

28 июля (вторник). День третий в Зоне.



Проснувшись на рассвете, я сделал разминку, покушал, выпил чаю с медом, собрался и двинулся по лугу в северном направлении. Слева от меня был Мерзкий Лес, а впереди виднелась полоса березок. Трава на лугу была в утренней росе, поэтому у меня очень быстро промокли штаны до колен. Добредя до березок, я увидел, что там была неширокая канава со стоячей водой. Немного справа обнаружилась, упавшая поперек канавы, толстая береза. По ней я и перебрался на другую сторону. Дальше пробираясь через негусторастущие камыши случилось следующее. Видя, как моя нога опускается в мокрую грязь, я как обычно ожидал ее погружение на глубину примерно 1 см. На этот же раз нога не столкнулась ни с чем твердым вплоть до погружения на глубину чуть выше колена. К сожалению, мне пришлось втаскаться туда еще и второй ногой, чтобы сохранить равновесие и не упасть в эту вонючую жижу всем телом. Выбравшись с ямы, я побрел в обход этого места. Ноги были в мокрой грязи, а в правом берце чавкала вода (левый тоже промок, но не сильно). Угадайте с трех раз, что открылось моему взору, когда я вышел с камышей. Правильно, большое болото, уходящее далеко вправо. Мне не оставалось ничего другого, как повернуть влево и вернутся в Мерзкий Лес.



029.jpg
029.jpg (343.87 КБ) Просмотров: 8982




030.jpg
030.jpg (294.28 КБ) Просмотров: 8982




031.jpg
031.jpg (379.98 КБ) Просмотров: 8982




Как я заметил, подходя ближе, лес поднимался вверх, а это означало, что скорей всего, болота там нет. Действительно в лесу было сухо, а пройдя еще немного вглубь, лиственный лес превратился в хвойный сосновый. А когда я вышел на просеку со следами дороги, радости моей не было предела. Эта дорога шла не строго на север, как мне было нужно, а немного на северо-восток, но я решил идти до конца и не сворачивать. Через метров 500 просека кончилась и слева обнаружилась песчаная вспаханная противопожарная полоса. Эта полоса продолжала идти в направлении на северо-восток, но как я видел на карте, примерно через 3 км поворачивала на северо-запад и выходила прямо к селу Корогод.



Я развязал шнурки на берцах и вытащил мокрые штанины наружу. В таком виде я и продолжил свой путь по песчаной полосе. Берцы немного болтались на ногах, но зато хорошо вентилировались и быстро сохли. На песке часто встречались следы копытных животных. Слева росли низкие молодые сосны, а справа была полоса высоких деревьев.



На подходе к Корогоду, я увидел свежие следы похожие на медвежьи, которые проходили через полосу поперек. На песке четко отображалась большая пятерня с когтями. Позже жалел, что не сфотографировал, но в тот момент у меня были немного другие мысли. Эти мысли можно сформулировать примерно такой фразой: «Надо поскорее сваливать отсюда!!!».



Вскоре я подошел к селу и увидел дорогу, соединяющую Корогод и Чернобыль. Я зашел в крайнюю, стоящую возле дороги хату и в течении непродолжительного времени обследовал ее. Хата была в довольно-таки приличном состоянии, многие окна были целы, доски с пола были сорваны только в одной комнате, а посреди второй, стоял хорошо-сохранившийся диван. Здесь я нашел новогоднюю открытку, в которой жителей этого дома поздравляли с новым 1986 годом и желали крепкого здоровья и всего самого лучшего в этом году.



032.jpg
032.jpg (406.8 КБ) Просмотров: 8982




033.jpg
033.jpg (180.04 КБ) Просмотров: 8982




034.jpg
034.jpg (183.75 КБ) Просмотров: 8982




035.jpg
035.jpg (231.53 КБ) Просмотров: 8982




За время моего нахождения в хате я видел в окно, как по дороге проехали парочка легковушек и один грузовик. Выйдя с хаты, я между деревьев направился к дороге, где некоторое время сидел прислушиваясь. Не услышав звуков приближающегося автомобиля, я перешел дорогу. С противоположной стороны было поле, через которое в северо-западном направлении проходила ЛЭП 35кВ. На северо-востоке над лесом виднелись Антенны ранее секретного объекта Чернобыль-2. Дальше я двинулся под ЛЭП.



Меня всю дорогу немного смущала вышка со смотровой будочкой, стоящая слева. Было такое ощущение, что оттуда за мной кто-то наблюдает. Но подумав логически, я пришел к выводу, что глупо садить туда человек и платить ему деньги, за то, чтобы он охранял некому ненужное поле.



Перейдя поле, я оказался в лесу. Здесь ЛЭП поворачивала на север, а немного левее оказалась грунтовая дорога, ведущая в том же направлении. Но я по ней не пошел, а начал идти вправо под лесом, пока не нашел старую давно неиспользуемую дорогу, ведущую на северо-восток. Я направился по ней, поскольку хотел немного ближе подойти к Антеннам. Вскоре дорога незаметно превратилась в тропу. Пройдя по ней километра 2, я вышел на открытое пространство, где хорошо были видны Антенны. Если верить карте, они находились примерно в 3-х км от меня. Местность, где я находился, была довольно-таки странная. Здесь на огромном пространстве валялись давно срезанные сосны, а с земли торчали пеньки, высотой до 3х-4х метров.



036.jpg
036.jpg (261.87 КБ) Просмотров: 8982




Времени, на то чтобы подходить ближе и обследовать территорию, у меня не было. Я и так отставал от запланированного графика больше чем на пол дня. Поэтому решил отложить посещение этого весьма интересного места на следующий раз. Сфотографировав Антенны, я направился по найденной тропе на запад и через 1.5-2 км вышел на дорогу под ЛЭП. Дальше я двигался по этой дороге километра 3, пока не закончился лес.



037.jpg
037.jpg (220.27 КБ) Просмотров: 8982




Кстати на протяжении почти всей дороги на песке были видны следы, похожие на следы волка или крупной собаки, а также время от времени встречались следы копытных животных.



Выбравшись с леса, я увидел заросшие травой холмы. По этим холмам был разбросан всякий металлический хлам и стояли треугольные знаки, предупреждающие о радиационной опасности.



038.jpg
038.jpg (319.74 КБ) Просмотров: 8982




039.jpg
039.jpg (454.52 КБ) Просмотров: 8982




040.jpg
040.jpg (446.92 КБ) Просмотров: 8982




Между холмов я обнаружил красивое озеро, которое окаймляла неширокая полоса камыша. В некоторых местах камыша не было и можно было подойти прямо к воде. Вода была чистая и прозрачная, а на дне плавал малек и лежали пиявки. Насколько я знаю, пиявки живут только в хорошей воде. Я посмотрел на показания радиометра, радиационный фон был в норме. Поскольку вода у меня заканчивалась, я наполнил свою двухлитровую бутылку, капнул йода и пошел дальше.



Согласно карте, я находился чуть южнее села Чистогаловка. Выбравшись на холм повыше, я увидел в северном направлении водонапорную башню, к которой и направился. Где-то посреди луга у меня впервые запищал радиометр. Был превышен порог МЭДГИ равный 0.31 мкЗв/ч. Я переустановил порог на 1.0 мкЗв/ч. Вскоре я добрел к асфальтированной дороге, проходящей через село Чистогаловка и идущей дальше к Припяти. Поскольку теперь планировалось двигаться по дороге, особого смыла тащить с собой палку не было и я оставил ее прямо на обочине возле неопознаваемого дорожного знака.



041.jpg
041.jpg (360.59 КБ) Просмотров: 8982




Кстати, я не заметил ни одной хаты по бокам дороги, хотя на карте они обозначены. Где-то в Инете я читал, что некоторые села, в связи с сильной радиационной загрязненностью, полностью сравняли с землей. Возможно, это было одно из таких сел.



Вскоре радиометр снова запищал, т.е. порог в 1.0 мкЗв/ч был превышен. На этот раз, я переустановил его в 9.0. Справа от дороги появились холмы с уже знакомыми треугольными знаками, а потом время от времени лес и луг сменяли друг-друга.



042.jpg
042.jpg (324.36 КБ) Просмотров: 8982




043.jpg
043.jpg (284.76 КБ) Просмотров: 8982




Я заметил следующие интересные особенности. Отходя от дороги на обочину, радиационный фон моментально усиливался и чем дальше, тем сильнее. Например, если на дороге было 0.8 мкЗв/ч, то за тридцать метров в лесу было 4.0 мкЗв/ч. Также радиационный фон усиливался на открытом пространстве, когда например, вокруг дороги были поля. В одном таком месте, гдето посередине меду Чистогаловкой и Припятью, я зафиксировал 6.8 мкЗв/ч, это при том, что я стоял по центру дороги. Где-то рядом с этим местом я видел на лугу косулю.



044.jpg
044.jpg (194.47 КБ) Просмотров: 8982




045.jpg
045.jpg (272.47 КБ) Просмотров: 8982




Двигаясь по дороге, я прошел под двумя ЛЭП, идущими с ЧАЭС. Они трещали, т.е. были под напряжением. Это меня удивило, поскольку я думал, что атомная станция больше не генерирует электроэнергию. За все время пути по этой Стремной Дороге, не проехало ни одной машины.



Перед Припятью радиационный фон начал уменьшаться и в конце дороги радиометр показывал МЭДГИ примерно 0.6 мкЗв/ч (по центру дороги). В город я решил зайти севернее и западнее действующего КПП. Для этого мне пришлось пройти где-то метров 800 по дороге ведущей к селу Старая Красница. Это была хорошая дорога, по которой несколько раз проезжали автомобили, в результате мне приходилось прятаться в кусты на обочине, где фон поднимался раз в 5. Потом я свернул вправо и по, явно малопосещаемой, дороге перешел железнодорожные пути. Снова пройдя метров 800, но уже обратно на восток, я оказался возле заброшенного КПП.



046.jpg
046.jpg (215.66 КБ) Просмотров: 8982




047.jpg
047.jpg (157.82 КБ) Просмотров: 8982




048.jpg
048.jpg (204.37 КБ) Просмотров: 8982




049.jpg
049.jpg (198.32 КБ) Просмотров: 8982




Солнце уже пряталось, а я хотел успеть до темноты дойти к шестнадцатиэтажному жилому (когда-то) дому, стоящему в западном конце города. Поэтому, миновав КПП, я шел быстро и уже сильно не осторожничал. По пути миновал гудящую электроподстанцию. Где-то далеко справа гавкала собака, я так понимаю с действующего КПП, но, даже выйдя на улицу, идущую с того направления, я ничего не увидел. Впереди, среди деревьев и кустов стояли многоэтажные дома. Отличались они от своих братьев за Зоной только пустыми, черными окнами.



Двигаясь по улице на северо-запад, я вскоре оказался под 16-этажкой. Обошел вокруг здания с фонариком, пока не нашел главный вход. Зашел внутрь и начал подниматься по лестнице на крышу. К сожалению, лифт не работал. Подъем был долгий, но радостный. На лестничных площадках валялся всякий хлам, который я пытался рассмотреть. В конце-концов, отворив металлическую дверцу, я выбрался на крышу. Хоть было уже темно, но все еще можно было разглядеть дома и размеры города. Вдали на юго-востоке были видны огни ЧАЭС. Этот пейзаж был наполнен, какой-то необыкновенной умиротворенностью и наводил на серозные размышления.



050.jpg
050.jpg (70.19 КБ) Просмотров: 8982




Немного побродив по крыше, я спустился на 16-й этаж и начал искать квартиру для ночевки. В первой однокомнатной квартире оказалось мокро, с потолка на разлагающуюся кровать капала вода. Вторая оказалась вполне пригодной для ночевки. Здесь было три комнаты, в крайней маленькой я обнаружил диван, который был в относительно хорошем состоянии. Радиометр показывал МЭДГИ равную 0.14 мкЗв/ч, что приятно меня удивило. Я закрыл за собой входную дверь в квартиру и дверь в комнату, где собирался спать. Стало уютнее и спокойнее. Я покушал, выпил чаю с медом, лег на диван, подложил под голову рюкзак, укрылся КТП и уснул.



051.jpg
051.jpg (211.86 КБ) Просмотров: 8982
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Сообщение #6 [Stealth] » 20.01.2012, 17:26

29 июля (среда). День четвертый в Зоне.



Проснулся я на рассвете. Спалось хорошо, поскольку на диване было тепло и удобно, а комары на 16-й этаж не долетали. Покушав и выпив чаю, я уже при дневном свете обошел квартиру. В туалете и ванной комнате, унитаз, раковина, ванна все еще оставались в хорошем состоянии, эмаль чистая и белая. На стенах полностью отсутствовала плитка. В большой комнате стояли шкафы без дверец, а на полу валялась куча ДВП, покрытая мхом. На эту кучу с потолка капала вода. В средней комнате стояли каркасы от двух кроватей, стекла в оконных рамах были целые. На кухне оказались шкафчики, раскуроченная газовая плита и раковина на полу. Обои во всех комнатах отвалились, скорей всего из-за перепада температур. Сразу скажу, что примерно такую же картину я видел во всех остальных квартирах, которые посещал.



052.jpg
052.jpg (211.97 КБ) Просмотров: 8982




053.jpg
053.jpg (205.85 КБ) Просмотров: 8982




054.jpg
054.jpg (164.1 КБ) Просмотров: 8982




055.jpg
055.jpg (230.01 КБ) Просмотров: 8982




056.jpg
056.jpg (238.21 КБ) Просмотров: 8982




057.jpg
057.jpg (216.57 КБ) Просмотров: 8982




Я вышел с квартиры, поднялся на крышу и обошел ее по периметру, рассматривая лежащий подо мной город. Дома выглядели новыми, и поэтому было как-то странно осознавать, что они более двадцати лет необитаемы. Если не обращать внимания на пустые, черные окна и полностью заросшие улицы, то казалось, что город живой, просто еще не проснулся.



058.jpg
058.jpg (353.2 КБ) Просмотров: 8982




059.jpg
059.jpg (228.97 КБ) Просмотров: 8982




060.jpg
060.jpg (268.66 КБ) Просмотров: 8982




061.jpg
061.jpg (423.53 КБ) Просмотров: 8982




На крышах некоторых домов были видны кусты и небольшие деревца. На стене 9-этажки, какие-то вьющиеся растения доросли уже почти до крыши, полностью заплетая окна нижних этажей. Наверное, еще лет через двадцать это здание превратится в заросшую, зеленую коробку без окон и дверей.



Используя 4-х кратное оптическое приближение (максимальное для моего фотоаппарата), я сфотографировал ЧАЭС. Ближе к станции я подходить не собирался, поскольку это нужно делать осторожно, т.е. медленно, а времени у меня не было. До обеда я собирался пройтись по квартирам, заглянуть в детский сад, в школу и на радиозавод. В полдень я запланировал выйти с города и возвращаться домой.



062.jpg
062.jpg (166.29 КБ) Просмотров: 8982




Еще немного полюбовавшись пейзажем, я начал спускаться по лестнице, попутно захаживая в квартиры рядом с лестничными площадками. Особых отличий с той квартирой, где я ночевал, не было. Правда, в некоторых обнаруживались интересные вещи, например, книги, обувь, картинки с журналов на стене. В двух разных квартирах были найдены книги с названиями «Обслуживание электрооборудования электрических станций и подстанций» и «Экономика энергетики СССР». Можно сделать определенные выводы о профессиях когда-то живущих в этом доме людей.



063.jpg
063.jpg (187.94 КБ) Просмотров: 8982




064.jpg
064.jpg (242.62 КБ) Просмотров: 8982




Выйдя с подъезда, я направился на противоположную сторону здания, вспоминая, что вчера в темноте видел там что-то интересное. На первом этаже находились помещения, вход к которым, был не изнутри дома, а снаружи. На стене я увидел доску почета с 5-ю уцелевшими фотографиями и надписью «Лучшие спортсмены». Рядом еще одна доска - «Наши будни». Внутри помещения стоял шкаф, а на полках и вокруг него были разбросаны какие-то документы и журналы учета. На стене плакат с рекордами, на подоконнике журнал «Советская педагогика» 83-го года.



065.jpg
065.jpg (360.89 КБ) Просмотров: 8982




066.jpg
066.jpg (201.92 КБ) Просмотров: 8982




067.jpg
067.jpg (237.28 КБ) Просмотров: 8982




Кстати, на карте Припяти скаченной с сайта pripyat.com эта 16-этажка обозначалась как жилой дом №38/2 по ул.Леси Украинки. Дальше ориентируясь по карте, я направился к ближайшему детскому саду «Звездочка». Дорога к нему заросла, к боковому входу пришлось пробираться через кусты. Состояние комнат внутри, было довольно-таки плохим. Штукатурка обвалилась, пол и стены мокрые, с потолка капает вода. Ничего особо интересного обнаружить не удалось. Сфотографировав витражи, зал с гниющим пианино и дверь с табличкой «Заведующая», я вышел и направился к школе №4. Кстати радиационный фон был в норме, не дотягивало даже до 0.30 мкЗв/ч.



068.jpg
068.jpg (209.39 КБ) Просмотров: 8982




069.jpg
069.jpg (209.29 КБ) Просмотров: 8982




070.jpg
070.jpg (244.62 КБ) Просмотров: 8982




071.jpg
071.jpg (170.51 КБ) Просмотров: 8982




072.jpg
072.jpg (201.45 КБ) Просмотров: 8982




Школа располагалась в красивом 4-х этажном здании, обложенном белым кирпичом. Сбоку от входа валялись ржавые батареи, наверное, по каким-то причинам отбракованные мародерами. Внутри было такое же запустение, как и в детском саде. По всей школе натыкался на большие ящики с противогазами. По всей видимости, ими так ни разу и не воспользовались. В некоторых классах были парты, в актовом зале стояло пианино, а в небольшой комнате найден «сухой» бульбулятор.



073.jpg
073.jpg (479.96 КБ) Просмотров: 8982




074.jpg
074.jpg (248.99 КБ) Просмотров: 8982




075.jpg
075.jpg (273.47 КБ) Просмотров: 8982




В коридорах на полу валялись раскуроченные трансформаторы с ламп дневного света. Это мародеры добывали медную проволоку. В одном классе с большим окном, в котором отсутствовала вся оконная рама, начали обживаться растения. Здесь уже росла трава и кусты. На некоторых дверях остались таблички с названиями кабинетов. Деревянный пол в спортзале прогнил, а с потолка между плит капала вода, в этих местах образовались желто-белые сталактиты.



076.jpg
076.jpg (190.75 КБ) Просмотров: 8982




077.jpg
077.jpg (309.42 КБ) Просмотров: 8982




078.jpg
078.jpg (289.04 КБ) Просмотров: 8982




079.jpg
079.jpg (340.15 КБ) Просмотров: 8982




080.jpg
080.jpg (246.55 КБ) Просмотров: 8982




081.jpg
081.jpg (170.79 КБ) Просмотров: 8982




082.jpg
082.jpg (344.94 КБ) Просмотров: 8982




083.jpg
083.jpg (199.75 КБ) Просмотров: 8982




084.jpg
084.jpg (178.56 КБ) Просмотров: 8982




085.jpg
085.jpg (254.86 КБ) Просмотров: 8982




086.jpg
086.jpg (302.26 КБ) Просмотров: 8982




087.jpg
087.jpg (434.66 КБ) Просмотров: 8982




088.jpg
088.jpg (189.03 КБ) Просмотров: 8982




Покинув школу, я зашел еще в один детсад, который на карте был без названия, а также позаглядывал в квартиры на первых этажах жилых домов, которые встречались мне на пути. Снова пройдя мимо 16-этажки, я направился к радиозаводу. Интересного здесь было много, а времени у меня мало, поэтому, нигде особо не задерживаясь, я прошелся по цехам, заглядывая в подсобки. Везде валялась разобранная аппаратура, электронные платы и отдельные электронные компоненты. На столе возле проходной я нашел упакованные в коробку, новенькие ферритовые сердечники (чашечки). Очень сильно захотелось взять парочку с собой, но я мужественно подавил в себе это желание. Еще дома я решил, что ничего с Зоны выносить не буду, независимо от того радиоактивное оно или нет.



089.jpg
089.jpg (275.44 КБ) Просмотров: 8982




090.jpg
090.jpg (241.58 КБ) Просмотров: 8982




091.jpg
091.jpg (222.05 КБ) Просмотров: 8982




092.jpg
092.jpg (333.92 КБ) Просмотров: 8982




093.jpg
093.jpg (217.2 КБ) Просмотров: 8982




094.jpg
094.jpg (223.8 КБ) Просмотров: 8982




095.jpg
095.jpg (209.58 КБ) Просмотров: 8982




Мне показалось, что на этом заводе, власти не проводили такую серьезную зачистку, как например, в хатах или в квартирах. Если не обращать внимание на деяния рук мародеров, то складывается впечатление, что здесь все как прежде. Осталась рабочая одежда, плакаты на стенах, портрет Ельцина, мебель и т.д.



096.jpg
096.jpg (526.89 КБ) Просмотров: 8982




Покинув завод, я по уже известной дороге отправился в обратный путь. Прошел мимо заброшенного КПП, потом через ж/д переезд и вышел к дороге, соединяющую Припять и село Старая Красница. Идя по этой дороге в восточном направлении, мне пришлось один раз спрятаться в кустах на обочине, когда проезжал автомобиль. Вскоре, я добрел до поворота на Стремную Дорогу и зашагал по ней к Чистогаловке.



Небо было безоблачное, а солнце висело почти в зените и сильно припекало, но привалы в тенечке на обочине не предусматривались. Чем дальше я продвигался по Стремной Дороге, тем сильнее повышался радиационный фон. И именно в тот момент, когда радиометр показывал примерно 6.0 мкЗв/ч, я услышал звук приближающегося автомобиля. По бокам дороги раскинулся луг. Деревья или кусты, за которыми можно было бы спрятаться, отсутствовали. Единственным укрытием оказалась неглубокая канава, слева на обочине, поросшая невысокой травой. Не долго думая, я снял рюкзак, бросил его в канаву и залег рядом, вжавшись в землю. Вдруг радиометр запищал, это означало, что выставленный мною порог в 9.0 мкЗв/ч превышен. Автомобиль проехал, и я посмотрел на экран радиометра. Он показывал МЭДГИ примерно равную 28.0 мкЗв/ч. Это максимальный уровень, который я видел за все время похода. В этой канаве было превышение нормы в 100 раз, а природный фон в Киеве был превышен примерно в 250 раз. Все эти подсчеты я проводил, уже выбравшись на дорогу. На оставшемся отрезке Стремной Дороги автомобили меня не беспокоили, и я спокойно добрался до Чистогаловки.



Миновав село, я забрал свою палку, оставленную возле неопознаваемого дорожного знака. Дальше я направился к Радиоактивному Озеру между холмами. На лугу, проходя между кустарниками и деревьями, я наткнулся на кабана. Этот странный кабан выскочил откуда-то справа в трех метрах от меня и ломанулся к зарослям слева, в которых кроме высоких кустов росли еще и деревья. Через мгновение я услышал тупой удар и увидел, как затряслось дерево. Кабан был крупным, и удар получился достаточно сильным. По спине у меня пробежал холодок, после того как я представил себя на месте дерева, а потом на месте кабана.



Вскоре я подошел к Радиоактивному Озеру. На самом деле оно не радиоактивное, по крайней мере, фон возле него в норме. Я его назвал так потому, что на окружающих его холмах стоят знаки радиационной опасности, а на карте это озеро не обозначено и соответственно не имеет официального названия. Поскольку питьевой запас воды у меня заканчивался, я пополнил его в озере. Дальше я двинулся через холмы к лесу и принялся искать грунтовую дорогу, по которой я шел вчера. Найдя дорогу, я сделал привал, перекусил, выпил чаю и продолжил идти на юг по направлению к селу Корогод. Когда я вышел с леса, солнце уже висело над горизонтом. Через поле я решил переходить не по диагонали под ЛЭП, как раньше, а строго на юг.



На моем пути посреди поля оказался большой хлев, а рядом с ним водонапорная башня. У меня появилось желание взобраться на башню и осмотреть округу. Лесенка была достаточно высоко над землей, но кто-то находчивый повесил на нижнюю перекладину длинную металлическую трубку с фарфоровыми изоляторами, предназначенную для крепления на нее проводов. С помощью этой трубки я дотянулся до перекладин и залез наверх. В лучах заходящего солнца поле выглядело довольно-таки красиво.



097.jpg
097.jpg (394.71 КБ) Просмотров: 8982




098.jpg
098.jpg (142.69 КБ) Просмотров: 8982




Грунтовая дорога, по которой я вышел с леса, и как я думал, уходившая куда-то на юго-запад, на самом деле поворачивала, обходила вокруг этого хлева и шла дальше на юг, в нужном мне направлении. Спустившись, я вышел на дорогу и направился к селу.



Село было в полном запустении. Так же как и в Рассохе, дворы заросли непроходимыми кустами и деревьями. В одном из дворов я увидел яблоню с большими и красивыми яблоками. На земле хороших яблок не было, поэтому, воспользовавшись палкой, я сбил парочку, проверил их радиометром и скушал, идя дальше по дороге. Выйдя из-за поворота, я встретился с лисой бегущей мне на встречу. Увидев меня, лиса развернулась и с той же скоростью побежала обратно, а потом скрылась в каком-то заросшем дворе.



Вскоре грунтовая дорога превратилась в асфальтированную и вывела меня уже на главную дорогу идущую к Чернобылю. Пройдя по ней примерно километр на юго-восток, я повернул направо, оказавшись на дороге ведущей к колхозу.



Уже порядочно стемнело, поэтому мне надо было поскорее определятся с местом ночевки. Справа среди заросших дворов виднелись хаты, но я решил пройти немного дальше. Через метров 100, я увидел слева кладбище, а справа памятник Неизвестному солдату. За памятником, отдельно от других, стояла хата, которая мне показалась чем-то знакомой. Подойдя ближе, я понял, что это хата сельсовета. В первый день моего пребывания в Зоне, я уже ночевал на просторном и теплом чердаке сельсовета, и мне очень даже понравилось. Я достал фонарик, зашел во внутрь хаты и сходу принялся искать люк чердака. Он оказался в прихожей. Тут же сбоку, прислоненная к стене, стояла лестница. Обойдя все комнаты, я проверил их на наличие чего-нибудь необычного или опасного. Более тщательный осмотр решил отложить до утра. Снял рюкзак, поставил в угол палку, подставил лестницу под люк и взобрался наверх. Открыв крышку, я влез на чердак и обследовал его. Тут точно так же, как и на предыдущем чердаке, бегала мышь, было сухо и просторно. Влезть в люк с рюкзаком на спине или в руках не представлялось возможным. Поэтому я слез, привязал один конец веревки к лямкам, с другим снова взобрался на чердак и втянул рюкзак. Закрыл крышку, накормил сухарем мышь, покушал сам и выпил чаю с медом. Намазался средством от комаров, лег на пол, укрылся КТП и уснул.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Сообщение #7 [Stealth] » 20.01.2012, 17:37

30 июля (четверг). День пятый в Зоне.



Проснулся, когда начинало светать. Спалось хорошо, комары почти не беспокоили. Я покушал, выпил чаю с медом, спустил с чердака рюкзак и слез сам. Еще раз прошелся по хате. В комнате с табличкой «Голова виконкому» была найдена книга «Хронологічне зібрання законів, указів Президії Верховної Ради, постанов і розпоряджень уряду Української РСР, том сьомий». Рядом лежал лист бумаги с надписью «Участковый инспектор милиции Погвиненко. Дни и время приема…». Так же, здесь обнаружился портрет Горбачева и труп давно сдохшего кота. В соседней комнате слева на стене висела доска с надписью «Куточок депутата», а на полу валялся деревянный ящик, тумбочка и куча газет. В небольшом помещении с табличкой архив, стоял шкаф, на полках которого лежали стопки квитанций об уплате местными жителями какого-то налога.



099.jpg
099.jpg (157.91 КБ) Просмотров: 8982




100.jpg
100.jpg (226.91 КБ) Просмотров: 8982




101.jpg
101.jpg (180.72 КБ) Просмотров: 8982




102.jpg
102.jpg (364.63 КБ) Просмотров: 8982




103.jpg
103.jpg (235.99 КБ) Просмотров: 8982




Выйдя с архива в прихожую, я увидел как со двора в это же помещение, забегает лиса. Вбегала она на полном автопилоте, смотря куда-то в сторону и совсем не интересуясь тем, что ей может встретиться внутри. Я же, увидев в двух метрах от себя этого непрошеного гостя (хотя неизвестно кто тут был гостем), крикнул что-то нецензурное и хотел было потянуться к палке, стоящей в углу. Но в этот момент лиса резко остановилась, какое-то мгновение находилась в полной растерянности, а потом быстро метнулась назад и убежала куда-то влево.



Надев рюкзак и забрав палку, я вышел с хаты. Слева от входных дверей висел разбитый кусок стекла с надписью «Исполнительный комитет Корогодского сельского Совета народных депутатов Чернобыльского района Киевской области».



104.jpg
104.jpg (298.21 КБ) Просмотров: 8982




105.jpg
105.jpg (377.73 КБ) Просмотров: 8982




Возвращаясь на дорогу, я подошел к памятнику Неизвестному солдату, стоящему с разломанным пулеметом в руках. С такими изменениями памятник кроме основного, приобретал еще какой-то дополнительный смысл, символизируя уже что-то другое. Например, то, с каким оружием в руках придется защищать родину современному неизвестному солдату. Немного поразмышляв, я отправился дальше по дороге, ведущей на юг.



106.jpg
106.jpg (319.98 КБ) Просмотров: 8982




Вскоре я прошел мимо колхоза и метров через 500, асфальтированная дорога кончилась. Слева стояло кирпичное сооружение, похожее на гаражи для тракторов. Побродив немного вокруг и не найдя продолжения дороги, я зашел в лес и направился строго на юг. Через метров 300 я вышел к ЛЭП 330кВ, под которой и продолжил путь по грунтовой дороге. Это была та самая ЛЭП, под которой я шел от Чудесного Луга до реки, а потом от реки до Мерзкого Леса.



Сначала ЛЭП вела на юго-восток, а через 1.5км поворачивала на юг. До поворота идти было легко и приятно, а дальше начала расти трава и кусты. Вскоре дорога исчезла и дальше я двигался по тропе. По бокам рос Мерзкий Лес, в который два дня назад я свернул с этой же тропы. На этот раз я решил никуда не сворачивать и постараться пройти болотистый участок под ЛЭП. Через какое-то время пробираясь через заросли и обходя лужицы, рядом со следами копытных животных, я увидел следы человека, который шел мне навстречу. Сначала обрадовался тому, что кроме меня тут еще кто-то ходит, а потом расстроился, сообразив, что это мои следы. Потом я снова обрадовался, поскольку дальше дорога должна была постепенно улучшаться. И действительно, вскоре я выбрался с зарослей, прошел через луг и оказался на берегу реки.



Нашел свой плот, разделся, упаковал вещи в рюкзак, а рюкзак засунул в пакет. Положил пакет на плот, переплыл яму, а дальше идя по дну, толкал плот до берега. На другом берегу я помылся с мылом, постирал носки и решил более тщательно обследовать реку на наличие брода. Вскоре мне таки удалось найти брод, где вода в яме доходила чуть выше пояса. Т.е. если держать рюкзак с вещами над головой, то там вполне можно было переходить. Правда, выход на берег в том месте был не очень удобный.



Я оделся, перекусил, выпил чаю и направился под ЛЭП на юг. После небольшого поворота, появилась грунтовая дорога, по которой, никуда не сворачивая, без всяких приключений, я шел вплоть до Чудесного Луга (это тот, который с канавами и высокими колючими растениями). Оказавшись на лугу, я увидел, что дорога, а точнее две колеи в траве, уходят куда-то вправо от ЛЭП. Немного подумав, я решил продолжить путь, по дороге. Позже оказалось, что это было правильное решение. Колеи прошли по мостикам через две канавы, потом через лес, и вывели меня на асфальтированную дорогу между селом Иловница и Рассоха. Прямо напротив этого бокового ответвления стоял столбик с номером 73.



107.jpg
107.jpg (407.31 КБ) Просмотров: 8982




Дальше я направился по дороге к Рассохе. Уже возле самого села, проехал автомобиль, и мне пришлось спрятаться на обочине за соснами. Вскоре я повернул на дорогу, проходящую через Терехов. По ней я спокойно добрался до поворота на Карпиловку, прошел метров 500 и, поздравляя себя с успешным походом, перешел границу Зоны через дыру в ограждении.



В Карпиловке я спросил у сидящих на скамейке бабушек, как мне добраться до Киева. Они сказали, что каждое утро, примерно в 6.50 из села Пески, отправляется маршрутка на Киев. Я их поблагодарил, набрал воду с колодца и отправился на ночевку в Аномальный Лес (это тот, который с повышенным радиационным фоном) между Карпиловкой и Песками.



108.jpg
108.jpg (335.66 КБ) Просмотров: 8982




Без проблем переночевав, я с утра дошел в Пески и возле автобусной остановки сел в маршрутку. В Киеве на автостанции я встретил того водителя, который вез меня в Пески и интересовался, что я там забыл. Он меня узнал и лыбясь спросил как там экскурсия, я также лыбясь ответил, что нормально.



Дома я посмотрел показания дозиметра, и оказалось, что эквивалентная доза гама-излучения, полученная за все время моего похода, составила всего 0.032 мЗв. Чуть позже случилось интересное событие. Приехав, я выложил все вещи с карманов на стол, в том числе и радиометр. Через какое-то время он запищал, сигнализируя о превышении уровня 0.3 мкЗв/ч. Я начал прикладывать радиометр поочередно ко всем вещам и оказалось, что фонил старый советский компас. МЭДГИ над ним превышала 2.0 мкЗв/ч. Версия о том, что в компас могла попасть радиоактивная пыль, была отброшена, поскольку в таком случае фонил бы и рюкзак с одеждой. Позже в Интернете вычитал, что на стрелке, нанесено специальное светонакапливающее покрытие на основе сульфида цинка и солей радия.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Сообщение #8 [Stealth] » 20.01.2012, 17:38

Чернобыль, выводы



1. Не так страшна Зона, как ее рисуют те, кто там ни разу не бывал.
2. Имеется высокая вероятность наткнуться на диких животных, у которых в основном отсутствует всякое желание вступать в тесный контакт с человеком.
3. Радиационный фон превышает норму только на Стремной Дороге между Чистогаловкой и Припятью, поэтому там лучше не задерживаться.
4. Проходить Стремную дорогу и заходить в Припять надо ночью.
5. Проблем с водой нет. Питьевой запас можно пополнить в реке Уж и в Радиоактивном озере возле Чистогаловки.
6. Реку можно перейти вброд.
7. Чтобы перейти Чудесный луг, минуя канавы, нужно идти по дороге от Рассохи до Иловницы пока не встретится столбик с номером 73, повернуть налево и идти по колеям прямо, никуда не сворачивая, аж до ЛЭП.
8. В Рассохе на Могильниках обитают как минимум два охранника.
9. В Рассохе и Корогоде лучше всего ночевать в хатах сельсовета на чердаках.
10. От границы Зоны до Припяти можно дойти за полтора дня особо не напрягаясь (если знать дорогу).
11. Болотистую местность надо проходить под ЛЭП и ни в коем случае не сворачивать в Мерзкий лес.
12. Живых людей на этом пути нет, если не считать охранников и тех, которые проезжают в автомобилях.
13. Монстры и мутанты никак себя не проявляют.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Сообщение #9 [Stealth] » 20.01.2012, 17:39

Ну, вот вы и прослушали рассказ... :D :D :D Короче, огромная уважуха автору! А кто что думает по этому поводу?
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Сообщение #10 ErrorRUS » 24.01.2012, 13:14

Автору респект, очень интересно было читать, жалко фотографий маловато. Мона по весне сгонять как предлагал Obanze "Мачты Радиоцентра №9 - МО, Электросталь". Мона стартонуть на электрички со станции Курская До станции Электросталь а потом пехом по городу около 2 км и мы на поле радиоцентра. Только лучше ехать когда снег сойдет и земля немного подсохнет а то месить грязь впадлу.
In Vino Veritas
ErrorRUS M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 95
Сообщения: 294
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Пеший поход - Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Сообщение #11 [Stealth] » 24.01.2012, 14:00

Ну, друг, Вазик, тебе, может, и мало фоток, а я 108 штук упарился загружать... Но оно того всё же стоило!

Махнуть можно, не вопрос, с ночкой, как полагается... дождаться бы сезона!

Жаль, Автор больше ничего подобного больше не предпринимал (по крайней мере, в своём блоге он новые деяния не осветил :cry: )
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #12 Dynamo2000 » 27.08.2012, 16:05

Вот, к слову, ещё интересный отчёт о походе в зону в одиночку: http://doctor-x001.livejournal.com/32240.html
Пар ень, судя по всему, из Москвы, всё описал в подробностях.
Dynamo2000
Начинающий
Начинающий
Репутация: 2
Сообщения: 1
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #13 [Stealth] » 27.08.2012, 17:05

Хм, отличный отчёт, знатная ссылочка в копилку, и с дебютом тебя!
Надо бы перепечатать, что бы не прикрыли, да позже, наверное...
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #14 ErrorRUS » 28.08.2012, 16:35

Мне тоже отчет понравился, плюсану.
In Vino Veritas
ErrorRUS M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 95
Сообщения: 294
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #15 [Stealth] » 24.02.2013, 00:39

Проникновение в Зону. Вошли четверо, вышли трое. АЛЯРМ! ХОХЛЯЦКИЙ ЯЗЫК 95%!

phpBB [media]
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #16 [Stealth] » 28.08.2013, 20:18

Ребят, отвечаю, чувак вообще ёбнутый!

phpBB [media]


Вот статья:

http://nepropadu.ru/blog/guestroom/8524.html

Оригинал:

http://www.podniesinski.pl/portal/long-weekend-in-chernobyl/2/

Особенно доставляют комменты типа ура, я нашел кусочек ядерного топлива, или графитовый стержень. При чём это он выковырял руками из земли. Молодец )))
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #17 [Stealth] » 18.09.2013, 23:45

Ребята очень грамотно всё рассказывают, и ведут по зоне... Однако, есть мнение, что проводник по трезвянке дорогу не вспомнит :D :D :D

phpBB [media]
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #18 [Stealth] » 23.10.2013, 16:56

Блог, посвящённый экскурсиям в зону "под колючкой". Много фотографий и полезной инфы. Может, что-то тоже перебью сюда, если заняться будет нечем...

http://polesskoe.blogspot.ru/
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #19 [Stealth] » 17.02.2014, 17:42

С какого-то хуя очень популярный видеоблоггер с завышенным ЧСВ с народом лезет "под колючку":

phpBB [media]


Будут продолжения - повешу следом.
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #20 [Stealth] » 08.04.2014, 10:31

Продолжаем )

phpBB [media]
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #21 [Stealth] » 08.04.2014, 10:31

Третий:

phpBB [media]
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #22 [Stealth] » 08.04.2014, 10:32

Четвёртый:

phpBB [media]
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #23 [Stealth] » 08.04.2014, 10:32

Пятый:

phpBB [media]
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #24 [Stealth] » 08.04.2014, 10:32

Шестой:

phpBB [media]
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #25 [Stealth] » 08.04.2014, 10:33

Седьмой:

phpBB [media]
Изображение
Изображение
[Stealth] M
Администратор
Администратор
Аватара
Репутация: 103
Сообщения: 2684
С нами: 12 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Природа, Путешествия, Выживание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron